Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение жилья по избранному месту жительства, военнослужащим, уволенным по ОШМ, прослужившим 10 и более лет

Наша семья поживает в ЗАТО, в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, где мой муж проходит службу по контракту. В июле этого года, мы получили трехкомнатную служебную квартитру по договору найма служебного жилого помещения на семью из пяти человек, общей жилой площадью 62,2 м. кв. В августе этого же года в воинской части мужа начались организационно-штатные мероприятия, в ходе которых должность мужа сокращается и ему предложили уволиться по ОШМ, но без предоставления внеочередного права на получение жилого помещения в избранном нами месте постоянного проживания. Мотивировалось это тем, что по местным нормам на одного человека должно приходиться менее 12 м. кв. общей жилой площади, для признания его права на улучшение жилищных условий и постановки в очередь, что на 2,2 м. кв. меньше, чем предоставленная нам служебная квартира. На основании этого, мужу было предложено уволиться по ОШМ, без получения постоянного жилья по избранному месту жительства, с последующей постановкой в общую очередь на отселение из ЗАТО.

Но избранным нами местом получения постоянного жилья по избранному месту жительства является Нижний Новгород, где социальной нормой является предоставление 18 м. кв. на каждого члена семьи, если состав семьи 3 и более человек.

Осюда вопрос: могут ли нас уволить по ОШМ без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства, если на момент ОШМ по месту службы наша семья считается обеспеченной служебной жилой площадью (по договору найма служебного жилого помещения) по местным нормам и на этом основании нас отказываются признавать нуждающимися в улучшении жилищных условий?

14 Августа 2013, 21:44, вопрос №176564 Светлана, г. Воронеж
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Примите во внимание следующее:

    В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ (с изм. и доп.) «О статусе военнослужащих»  государство
    гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение
    денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые
    устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации.

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу
    по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на
    улучшение
    жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных
    гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации
    (абзац 15 п.1 ст.15 Закона №76-ФЗ).

    Буквально
    исходя из п.14 ст.15 Закона №76-ФЗ следует, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую
    продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
    их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
    числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
    Право на
    обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется
    указанным гражданам один раз.

    Статьей 15.1 указанного закона предусмотрено, что норма жилой площади на одного человека составляет 18 кв.м.

    Исходя из указанных требований, а также Постановления
    Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 №512 «О порядке признания
    нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации,
    обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и
    предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»,  Вам (мужу) надо подавать заявление о включении его в список нуждающихся в получении жилого помещения, при отказе — обжаловать в гарнизонный суд, и далее подавать соответствующий рапорт на председателя жилищной комиссии о предоставлении жилья по избранному месту жительства.

    Уволить с военной службы до предоставления жилья нельзя, военнослужащий остается в распоряжении той или иной войсковой части.

     

     

    14 Августа 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Светлана, здравствуйте!

    В соответствии со ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации

    Поэтому командование Вашей части не сделало ничего свех того, что предписано в законе и поскольку обеспечены Вы были служебным жильем то Вам обязаны предоставить жилье в собственность по выбранному Вами городу — Н.Новгород.

    Поэтому пусть Ваш муж подает рапорт по команде, если будет отказ (имеется ввиду официальный ответ на бумаге) то его необходимо обжаловать в суд.

    15 Августа 2013, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 15
    Закона о статусе военнослужащих государство гарантирует военнослужащим
    предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их
    приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

     

    При предоставлении
    жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма
    размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с п. п. 1
    — 3 ст. 15.1
    Закона о статусе военнослужащих.

     при предоставлении единовременной денежной
    выплаты на приобретение или строительство жилого помещения она рассчитывается
    исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в
    соответствии с п. 4 ст. 15.1
    данного Закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей
    площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом
    исполнительной власти для каждого субъекта РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 23
    Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся
    в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены в связи с
    организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

    Служебное жилье на статус семьи, нуждающейся в улучшении
    жил. условий, не влияет. Поэтому, если военнослужащий признан комиссией
    нуждающимся в улучшении жил. условий, уволен он может быть только при
    предоставлении жилья, иначе до этого момента он будет находится в распоряжении
    части.

    15 Августа 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы наверное не так поняли. Дело в том. что поскольку Вы проживаете в служебной квартире. то имеете право на получения жилого помещения. поскольку в настоящее время государство в отношении вас еще не исполнило своей обязанности по обеспечению жильем. И в этой связи метраж служебного жилья никакого значения не имеет. поскольку ОНО СЛУЖЕБНОЕ и подлежит сдаче после окончания службы.

    Здесь скорее всего речь шла о возможности Вашего увольнения, но не без права на жилье, а без предоставления его ДО увольнения. На учете нуждающихся Вы будете находиться и проживать в служебном жилье до получения постоянного.

    Это основано на следующем.

    В соответствии с п. 17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы,  Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Данная норма была рассмотрена Верховным Судом РФ, на предмет ее законности и соответствия закону. 

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Именем Российской Федерации
    РЕШЕНИЕ от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30

    .........

    При этом эта норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилья, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения жильем по установленным нормам по последнему месту военной службы.Иное толкование абзаца 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» уравнивало бы в социальных гарантиях как подлежащих увольнению военнослужащих, не имеющих никакого жилья, так и тех, кто полностью обеспечен им, но выразил желание изменить место жительства в связи с увольнением. Между тем из закона такое равенство не вытекает.

    С учетом изложенного следует признать, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы, т.е. в населенном пункте, где дислоцирована воинская часть.Следовательно, препятствий для их увольнения не имеется.

    .

    С учетом изложенного следует признать, что оспариваемое заявителем последнее предложение пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, устанавливающее, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, не входит в противоречие с абзацем 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и не нарушает права и охраняемые законом интересы военнослужащих, в том числе и С., М. и К., которые обеспечены по месту прохождения военной службы служебными жилыми помещениями.

    Но если Ваш муж заключил первый контракт до 1998 года, то и такое увольнение его будет незаконным.

    И в случае увольнения необходимо будет обращаться в суд. Сейчас самое главное, чтобы Ваш муж не писал согласие на увольнение без обеспечение жильем при проведении беседы.

    15 Августа 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в дополнение к правильным мнениям коллег, хочу отметить следующий момент. Состоит ли Ваш муж на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если вам предоставили служебное жилье, то скорее всего состоит, но уточню на всякий случай, не сняли ли его с учета после предоставления служебного жилья?

    в соответствии со ст 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим-гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, при увольнении со службы в связи с ОШМ при продолжительности военной службы более 10 лет, предоставляются жилые помещения.

    при этом нуждаемость в жилом помещении определяется по правилам ст 51 Жилищного Кодекса РФ. Наличие служебного жилого помещения при определении обеспеченности общей площади жилья на одного члена семьи никак не влияет.

    В соответствии со ст 23 ФЗ " О статусе военнослужащих", если ваш муж признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то он не может быть уволен с военной службы без предоставления жилого помещения без его согласия.

    15 Августа 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст 23 ФЗ " О статусе военнослужащих", если ваш муж признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то он не может быть уволен с военной службы без предоставления жилого помещения без его согласия.


    Как раз может. Основания я привел выше

    15 Августа 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вы правы, после получения нами служебной 3-хкомнатной квартиры по месту прохождения службы нас сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как по местным нормам обеспечения (из расчета 12 м. кв. на человека) наша семья служебным жильем обеспечена. И, именно на этом основании, нас отказываются снова ставить на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, предлагая нам уволиться и проживать далее в служебной квартире, стоя в общей очереди на отселение из ЗАТО, которая не движется годами (мои родители уже 16 лет стоят в этой очереди на отселение)

    В жилгруппе части нам говорят, что у них нет оснований ставить нас на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий и как будто бы не слышат, когда мы объясняем, что хотим встать на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий именно В ИЗБРАННОМ НАМИ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА и требуют написать рапорт на увольнение и априори признать факт, что мы согласны жить в служебной квартире до отселения из ЗАТО в порядке общей очереди на отселение.

    Фактически, нам предложили принять нашу служебную квартиру именно как предоставленное МО РФ жилье по избранному постоянному месту жительства.

    Но городок у нас военный, работы гражданскому персоналу с достойной оплатой для обеспечения многодетной семьи как таковой нет, и, поэтому, нас не устраивает предлагаемый, практически, навязываемый вариант.

    15 Августа 2013, 16:20
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Обжалуйте письменный отказ в признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в суде. Пока квартира предоставлена Вам на основании найма служебного жилого помещения, вы не можете считаться обспеченными жилой площадью в смысле ст 51 Жилищного Кодекса РФ.  И не подписывайте согласие на увольнение без предоставлени жилья. В случае увольнения Вашего мужа без предоставления жилья, обращайтесь в суд.

    15 Августа 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats