1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли приватизировать помещение общего пользования по приобретательной давности?

Проживаю в бывшем общежитии. На данный момент все комнаты приватизированы. Вопрос: также проживаю в помещении бывшего общего пользования - кладовка - более 15 лет. Слышал что возможно приватизировать площадь, если проживаешь в ней открыто более 15 лет. Так ли это?

29 Сентября 2017, 16:30, вопрос №1765635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Проживание в помещение в течение 15 лет, само по себе, на дает вам права на его приватизацию. 

Ст. 234 ГК РФ:
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Приобретательная давность, предполагает, что лицо владеющее имуществом, не знает о том что это не его собственность, и не владеет этим имуществом по договору, например, социального найма.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

29 Сентября 2017, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.