Что требуется для замены наказания по ст 158 ч 1 на домашний арест?

человека осудили по ст158 ч1 рицедив.дали 8 месяцев строгова.какие бумаги необходимо иметь что бы выйти по браслетам и какова вероятность.

Уточнение от клиента

имеются ли поправки по этой статье на данное время

, Екатерина, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что требуется для замены наказания по ст 158 ч 1

Екатерина

Возможна замена вида наказания на более мягкий его вид, в т.ч. на ограничение свободы (вы назвали это «браслеты»).

В Вашем случае это возможно по отбытии 1/3 срока наказания.

Но вряд ли получится.

Администрация ИК пояснит, что для того, чтобы охарактеризовать осужденного и сделать вывод о целесообразности применения ст.80 УК РФ, необходимо, чтобы он пробыл в ИК не менее 6 месяцев. за более короткий срок они несмогут изучить его личность.

То есть администрация положительного заключения не даст. А без него судья не освободит «на браслеты».