616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Правомерно ли платное фото на фоне символики спортивного клуба?

Добрый день!

Является ли нарушением платная фотосессия с использованием символики спортивного клуба в следующих случаях:

1. Фотосессия около стадиона. Например фото на фоне флага.

2. Фотосессия на стадионе на фоне символики, установленной самим стадионом. Например на фоне афиши.

3. Фотосессия с использованием символики, принесенной фотографом. (Флаги, эмблемы и пр.).

И еще вопрос - на каком основании стадион использует символику спортивных клубов на афишах, банерах, в рекламе и пр.? С каждым владельцем знака заключается лицензионный договор?

Спасибо.

IMG_12IMG_1269.JPG69.JPG
29 Сентября 2017, 15:50, вопрос №1765596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
755
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Является ли нарушением платная фотосессия с использованием символики спортивного клуба в следующих случаях: 1. Фотосессия около стадиона. Например фото на фоне флага. 2. Фотосессия на стадионе на фоне символики, установленной самим стадионом. Например на фоне афиши. 3. Фотосессия с использованием символики, принесенной фотографом. (Флаги, эмблемы и пр.).

Игорь

Нет.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

И еще вопрос — на каком основании стадион использует символику спортивных клубов на афишах, банерах, в рекламе и пр.? С каждым владельцем знака заключается лицензионный договор?

Игорь

Да.

29 Сентября 2017, 21:28
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но речь идёт именно о платной фотосессии с получением прибыли.

Ихотелось бы уточнить значение слова "постоянно". Это сколько?

Если символику выставили на 1 день? А если на 1 час? А если вынесли и унесли?

И ещё хотелось бы уточнить:

Сейчас все букмекерские конторы вовсю используют символику клубов.

Они это делают незаконно, или они заключают договора с правообладателем?

Но ведь там тысячи клубов. Заключить договора со всеми не реально.

Или есть организация, которая может давать разрешение на использование

символики? Что типа РАО.

С уважением,

Игорь

30 Сентября 2017, 06:33
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

В догонку:

Например такое фото

1-фото сделано на стадионе или около на фоне

Установленного стадионом флага.

2-То же самое, но флаг принёс фотограф.

Съемка платная.

Насколько законны эти варианты.

IMG_12IMG_1269.JPG69.JPG
30 Сентября 2017, 09:14
755
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но речь идёт именно о платной фотосессии с получением прибыли.

Игорь

не имеет юридического значения, какая фотосессия будет, безвозмездная или возмездная. Главное — чтобы изображения на стадионе не были

основным объектом использования

Усков Валерий

т.е. Ваши фото должны быть главным объектом на фотографии.

Ихотелось бы уточнить значение слова «постоянно». Это сколько? Если символику выставили на 1 день? А если на 1 час? А если вынесли и унесли?

Игорь

«Постоянно» — это недоработка законодателя. Такое бывает. Есть презумпция добросовестности в ГК. Вы не можете знать, на какой основе стоит тот или иной объект. Это знает только собственник либо правообладатель. Поэтому это Вас не касается.

Тем не менее, для фотосессий лучше получить разрешение у собственника объекта (стадиона) и таким образом обезопасить себя от претензий.

Сейчас все букмекерские конторы вовсю используют символику клубов. Они это делают незаконно, или они заключают договора с правообладателем? Но ведь там тысячи клубов. Заключить договора со всеми не реально. Или есть организация, которая может давать разрешение на использование символики? Что типа РАО.

Игорь

Законность или незаконность — это надо разбираться. Есть ньюансы. Организации, типа РАО, для таких случаев нет.

В догонку: Например такое фото 1-фото сделано на стадионе или около на фоне Установленного стадионом флага. 2-То же самое, но флаг принёс фотограф. Съемка платная. Насколько законны эти варианты.

Игорь

Любой пример надо исследовать во взаимосвязи всех компонентов. А это время, которое надо потратить.

30 Сентября 2017, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут