8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить работу более 35 часов в неделю, если получена инвалидность 1 группы?

Здравствуйте, я работал по графику 2 через 3 иногда 2 через 2 по 12 часов. Вторая смена в ночь. Работа диспетчера (телефоны и бумаги)

Мне присвоили инвалидность 1 группы 3 степени. При этом я полностью сохраняю трудоспособность. Просто после удаления почки (из за рака) поднимать более 3 кг нельзя.

Есть возможность остаться работать если напишу письменный отказ от ИПР.

Но есть ограничение в трудовом кодексе, инвалидам необходимо работать не более 35 часов в неделю.

Я же хочу остаться на той же должности и том же графике.

Как мне законно работать больше 35 часов в неделю?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть возможность остаться работать если напишу письменный отказ от ИПР.

Дмитрий

вообще-то, отказ от прав (даже письменный) ничтожен.

Т.е. либо вы предъявляете работодателю справку об инвалидности и ИПР и работодатель обязан создать вам все необходимые для работы условия и предоставить гарантии и компенсации, либо вы просто не заявляете свои права на гарантии, но в дальнейшем не сможете ссылаться на то, что вы инвалид и ваши права нарушаются.

Я же хочу остаться на той же должности и том же графике.

Дмитрий

если по состоянию здоровья вам не противопоказана такая работа

Работа диспетчера (телефоны и бумаги)

Дмитрий

и нет в ИПР ограничения по продолжительности рабочей смены, а также нет ограничения для работы в ночное время, то сокращенное рабочее время 35 часов в неделю не является препятствием, так как у вас, скорее всего установлен суммированный учет рабочего времени при таком режиме 

по графику 2 через 3 иногда 2 через 2 по 12 часов

Дмитрий

просто вашему работодателю придется либо больше сверхурочных вам платить, если они «набегают», либо давать больше выходных дней. А также работодатель будет обязан брать с вас письменное согласие на работу в ночную смену и разъяснять вам право отказаться от такой работы.

«…. инвалиды …… могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
ст. 96, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Все
Пришла устраиваться на работу сказали стажировка 2 дня если
Пришла устраиваться на работу, сказали стажировка 2 дня если я остаюсь работать то стажировка оплачивается если неостаюсь то не оплачивается. Я отработала неделю неофициально и ушла но деньги мне так и не заплатили за мой труд
, вопрос №4085587, Ирина, г. Новочеркасск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017