8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расторжение ДДУ в связи с изменением площади более 5%

Вопрос по подземной парковке.

В продолжение ситуации https://pravoved.ru/question/1654965

Был ли у кого-либо положительный опыт расторжения ДДУ по уменьшению площади площади объекта более чем на 5?

Интересует такой пункт

«1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

...

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;»

У меня подземная парковка, недостаток площади составил 6.8%

19.1 вместо 20.5 по договору.

Застройщик не принимал корреспонденцию, ему было отправлено заказное письмо с недостатками, застройщик его не получил, и оно вернулось обратно. По прошествии года застройщик заключил акт приема-передачи в одностороннем порядке.

Мой почтовый адрес был изменен до отправки мне акта приема-передачи, новый адрес был отправлен застройщику в письме с описанием недостатков, которое он не получил.

Парковка имеет недостатки, и в связи с этим ее цена заметно упала, с 500 тысяч по ДДУ до 400 тысяч рублей - цена продажи в настоящее время.

Вопросы.

1. Имеет ли смысл с такими исходными данными судиться, требовать расторжения ДДУ? Какие плюсы и минусы?

2. Сколько стоит в московской области юридическая подготовка документов для суда.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Продолжение темы - https://pravoved.ru/question/1767379/

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Имеет ли смысл с такими исходными данными судиться, требовать расторжения ДДУ? Какие плюсы и минусы?

Александр

Добрый день.

Т.к. имеет место значительное уменьшение площади, более 5 %, то вы вправе расторгнуть договор

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Но вы должны понимать, что  есть риск остаться и без денег и без гаража, даже меньшей площади, т.к. у застройщика как правил нет средств и не уверена, что он Вам произведет возврат средств.

2. Сколько стоит в московской области юридическая подготовка документов для суда.

Александр

Обратитесь к любому юристу и договоритесь по стоимости и объему работ

Посмотрю практику, скину решения в вашу пользу

1
0
1
0

Застройщик не принимал корреспонденцию, ему было отправлено заказное письмо с недостатками, застройщик его не получил, и оно вернулось обратно.

Александр

В данном случае юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. В связи с чем, если направляли по юр адресу, то вина полностью его, а не ваша.

По прошествии года застройщик заключил акт приема-передачи в одностороннем порядке.

Александр

Нужно будет его оспаривать и я бы рекомендовала уменьшить цену договора, а не его расторгнуть, все же для Вас есть риск.

http://sudact.ru/regular/doc/h...

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Застройщик не принимал корреспонденцию, ему было отправлено заказное письмо с недостатками, застройщик его не получил, и оно вернулось обратно.

Александр

Здравствуйте!

Александр, в договоре как-то определен порядок обмена сторонами корреспонденцией — путем вручения писем либо нарочным?

Если нет, факт неполучения им письма правового значения не имеет — последствия для адресата наступают с момента доставки (поступления в место вручения — почтовое отделение):

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

(ст. 165.1 ГК РФ).

1
0
1
0

Согласна с коллегой: соразмерное уменьшение цены здесь выглядит более достижимым, поскольку у должников после вынесения в отношении них решения суда частенько не находится денег для исполнения решения о взыскании.

Имеет смысл оспорить односторонне подписанный застройщиком акт по тем основаниям, что имеет место мотивированный отказ от его подписания — перечисленные в не подписанном дольщиком акте приемки:

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

(ст. 753 ГК РФ).

5.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

И кроме уменьшения цены объекта, также потребовать неустойку, если застройщик не устранит недостатки в срок, установленный по соглашению между застройщиком и дольщиком (ч. 6 ст. 7 Закона о ДДУ).

8.

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей»

то есть в размере 1% цены товара. (ст. 7 того же закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2020 году я продал дом за 8 млн (во владении был более 5 лет) и участок за 1, 1млн (был в долевой собственности
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. В 2020 году я продал дом за 8 млн (во владении был более 5 лет) и участок за 1,1млн (был в долевой собственности более 5 лет, но перед продажей дома участок пришлось размежевать, и я продал половину участка). Я думал, что, т.к. владел участком более 5 лет, то платить налог не нужно в случае межевания. Но, обнаружил, оповещение о необходимости до 15 июля заплатить 3-ндфл за продажу земли. Кадастровая стоимость участка на момент продажи по данным с сайта ФНС 1 407 141 р. Вопрос, как минимизировать размер 3-НДФЛ или налог вообще не надо платить. Читал про возможный налоговый вычет в 1 млн. р., нужен ли? На полученные деньги от продажи дома и участка была приобретена квартира за 6 млн. р. Подскажите как получить налоговый вычет за квартиру в данной ситуации.
, вопрос №3094849, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Семейное право
Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру в новостройке
Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру в новостройке. ДДУ прошёл гос. регистрацию, но деньги не были внесены дольщиком, а в последствии приобретать передумали. Как расторгнуть ДДУ ? Грозит ли за это штраф ?
, вопрос №3121564, Станислав, г. Краснодар
Земельное право
Объединенный участок, которым я владею более 5 лет?
Здравствуйте. Купил 1/2 участка (12,5 соток, ИЖС) более 5 лет назад, а три года назад выкупил оставшуюся 1/2 участка. Хочу объединить эти 2 участка в один. Что я получу? Объединенный участок, которым я владею более 5 лет? Или как? Сейчас у этих двух участков один кадастровый номер.
, вопрос №3205259, Юрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Теперь меня обязывают подавать документы а архитектурный отдел администрации об изменении площади
Обратился к кадастровому инженеру для составления технического плана дома, чтобы потом в МФЦ оформить новый построенный дом. Разрешение на строительство было выдано в 2016г но в нем общая площадь на 40 м2 меньше. Теперь меня обязывают подавать документы а архитектурный отдел администрации об изменении площади. И технический план мне сделать для МФЦ не могут. Это правильно? Ещё у меня пристроен навес к дому и идёт по границе соседа, скат на мой участок, согласовать с ним сложно, его не могу найти.
, вопрос №3242880, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Согласно договору дду, если фактическая площадь квартиры отличается от проектной более чем на 1%, разница площади подлежит доплате с моей стороны
Добрый день! Вопрос по площади квартиры в новостройке. Проектная площадь квартиры по дду - 81,2. При приемке квартиры с экспертом фактическая площадь составила 81,4. Площадь квартиры со стороны застройщика якобы по замерам БТИ - 83,5. Согласно договору дду, если фактическая площадь квартиры отличается от проектной более чем на 1%, разница площади подлежит доплате с моей стороны. Застройщик ссылается на нормативы замера площади жилых помещений от пола и на высоту до 1,1 м. Проектировочная особенность квартиры в том, что она имеет панорамное остекление на всю длину одной из стен с кирпичной кладкой на высоте 50 см от пола. Приглашенный мной на приемку эксперт производил замеры по полу. Предполагаю, что представители застройщика, осуществлявшие замеры без моего присутствия, производили их от стекла (без учета кирпичной кладки и выступающего металлического профиля), в результате чего и образовались 2 лишних квадратных метра, которые подлежат доплате. Застройщик отказывается производить контрольный замер площади и ссылается на решение вопроса только в судебном порядке. Квартиру я не приняла. Куда мне обратиться для решения этого вопроса, какие экспертизы нужно провести и если обращаться в суд, есть ли положительная судебная практика для дольщиков по данному вопросу?
, вопрос №3305513, Anastasia Anatolievna Ryabchikova, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.10.2017