Расторжение ДДУ в связи с изменением площади более 5%

Вопрос по подземной парковке.

В продолжение ситуации https://pravoved.ru/question/1654965

Был ли у кого-либо положительный опыт расторжения ДДУ по уменьшению площади площади объекта более чем на 5?

Интересует такой пункт

«1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

...

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;»

У меня подземная парковка, недостаток площади составил 6.8%

19.1 вместо 20.5 по договору.

Застройщик не принимал корреспонденцию, ему было отправлено заказное письмо с недостатками, застройщик его не получил, и оно вернулось обратно. По прошествии года застройщик заключил акт приема-передачи в одностороннем порядке.

Мой почтовый адрес был изменен до отправки мне акта приема-передачи, новый адрес был отправлен застройщику в письме с описанием недостатков, которое он не получил.

Парковка имеет недостатки, и в связи с этим ее цена заметно упала, с 500 тысяч по ДДУ до 400 тысяч рублей - цена продажи в настоящее время.

Вопросы.

1. Имеет ли смысл с такими исходными данными судиться, требовать расторжения ДДУ? Какие плюсы и минусы?

2. Сколько стоит в московской области юридическая подготовка документов для суда.

Уточнение от клиента

Продолжение темы - https://pravoved.ru/question/1767379/

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Имеет ли смысл с такими исходными данными судиться, требовать расторжения ДДУ? Какие плюсы и минусы?

Александр

Добрый день.

Т.к. имеет место значительное уменьшение площади, более 5 %, то вы вправе расторгнуть договор

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Но вы должны понимать, что  есть риск остаться и без денег и без гаража, даже меньшей площади, т.к. у застройщика как правил нет средств и не уверена, что он Вам произведет возврат средств.

2. Сколько стоит в московской области юридическая подготовка документов для суда.

Александр

Обратитесь к любому юристу и договоритесь по стоимости и объему работ

Посмотрю практику, скину решения в вашу пользу

Застройщик не принимал корреспонденцию, ему было отправлено заказное письмо с недостатками, застройщик его не получил, и оно вернулось обратно.

Александр

В данном случае юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. В связи с чем, если направляли по юр адресу, то вина полностью его, а не ваша.

По прошествии года застройщик заключил акт приема-передачи в одностороннем порядке.

Александр

Нужно будет его оспаривать и я бы рекомендовала уменьшить цену договора, а не его расторгнуть, все же для Вас есть риск.

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Застройщик не принимал корреспонденцию, ему было отправлено заказное письмо с недостатками, застройщик его не получил, и оно вернулось обратно.

Александр

Здравствуйте!

Александр, в договоре как-то определен порядок обмена сторонами корреспонденцией — путем вручения писем либо нарочным?

Если нет, факт неполучения им письма правового значения не имеет — последствия для адресата наступают с момента доставки (поступления в место вручения — почтовое отделение):

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

(ст. 165.1 ГК РФ).

Согласна с коллегой: соразмерное уменьшение цены здесь выглядит более достижимым, поскольку у должников после вынесения в отношении них решения суда частенько не находится денег для исполнения решения о взыскании.

Имеет смысл оспорить односторонне подписанный застройщиком акт по тем основаниям, что имеет место мотивированный отказ от его подписания — перечисленные в не подписанном дольщиком акте приемки:

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

(ст. 753 ГК РФ).

5.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

И кроме уменьшения цены объекта, также потребовать неустойку, если застройщик не устранит недостатки в срок, установленный по соглашению между застройщиком и дольщиком (ч. 6 ст. 7 Закона о ДДУ).

8.

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей»

то есть в размере 1% цены товара. (ст. 7 того же закона).