Должен ли водитель быть вписан в страховку, если едет вместе с собственником машины?

Я ехал в машине,за рулём мой друг,Машина оформлена на меня и все документы тоже.нас остановили инспектор дпс.вопрос должен ли быть вписан в страховку мой друг если я как доверительное лицо с ним

, Валера, г. Челябинск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валера.

Да, он должен быть вписан в полис, как лицо допущенное к управлению, даже если собственник сидел рядом.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.