Могут ли родители получить налоговый вычет за меня, если я учусь заочно?

Д.день!!!Я учусь заочно и ни где не работаю ..Могут ли родители получить налоговый вычет за мое платное образование???И еще я получила права в 2014 году могут ли родители получить за меня налоговый вычет за обучения на права????

, Вера Мельникова, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могут, т.к. родитель в силу ст.219 НК может получить вычет лишь при Вашем очном обучении.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

И еще я получила права в 2014 году могут ли родители получить за меня налоговый вычет за обучения на права????

Вера

могут, если у автошколы есть лицензия, и им лучше поспешить пока не прошли 3 года (ст.78 НК)

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вера!

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2017 №03-04-05/17204от 27.05.2016 №03-04-05/30655от 13.09.2013 N 03-04-05/37885)

Таким образом, если вы обучаетесь в ВУЗе или СУЗе на заочной форме обучение, то родителям к сожалению, не удастся возместить денежные средства, получить налоговый вычет.

Но, обучение в автошколе относится к очной форме образования. Если на момент обучения в автошколе, Вам не было 24 лет, то родители имеют право получить налоговый вычет за Ваше обучение в автошколе.

Удачи!