648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно переоформить долю собственности на дом и земельный участок от отца на дочь?

Здравствуйте.Родитель дарит свою долю в доме дочери.Собственников трое: муж -2/5 доли в доме и 2/5 на зем.участок,жена- 1/5 доли в доме и 1/5 на земельный участок,дочь- 2/5 доли в доме и 2/5 на земельный участок. Муж свою 2/5 доли на дом и землю передает дочери по договору дарения. консультант в МФЦ нас отправила к нотариусу оформлять договор дарения,затем нужно регистрировать этот договор.Какие пошлины и в каком размере и кто должен платить при такой сделке, что должен оплачивать даритель и что - одаряемый ( одаряемый - ребенок 17 лет).Какие ещё налоги должен будет платить даритель и одаряемый?

29 Сентября 2017, 13:11, вопрос №1765411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14980
ответов
6120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Римма Валентиновна!

От налогов в связи с получением дара одаряемый освобождается, так как сделка происходит между близкими родственниками (отец — дочь).

Оформление сделки у нотариуса является обязательным условием, так как происходит дарение доли.

У нотариусу придется заплатить госпошлину - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Кроме того, нотариус берет оплату так называемых технических и юридических услуг (тарифы можно посмотреть на официальном сайте областной нотариальной платы).

Действуют льготы для лиц, перечисленных в статье 333.38 Налогового кодекса РФ (например, для инвалидов 1 и 2 группы установлена 50-процентная скидка)

29 Сентября 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.