Сколько стоит приватизация арендованной земли, если дом в собственности?

у нас дом приватезирован а земля в аренде. я так понимаю приватизирование земли сейчас бесплатно? тольго гос пошлину оплатить.

, алеся, г. Светлый
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приватизация земли возможна как безвозмездно так и платно в административном и судебном порядке. Для определенных социальных категорий приватизация бесплатна и также это касается земельных участков полученных до 2001 года. Размеры госпошлины cогласно ст. 333.33 НК РФ в данном случае составляют:

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;
25) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, — 350 рублей;

26) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 100 рублей;

27) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 настоящего пункта:

для физических лиц — 350 рублей;