Каким образом можно выписать ребенка из муниципального жилья?

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок. ребенок был прописан на момент брака. родители в разводе. отец умер.на данный момент в квартире прописаны двое: ребенок и его дядя.ребенок более шести лет проживает по месту прописки матери.можно ли выписать ребенка через суд?

, Олеся, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Поскольку ребенок не проживает уже длительное время в квартире, то собственнику надо обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования данным жилым помещением. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Да. ребенка можно выписать через суд.

Если ребенок ни когда не проживал, то вам необходимо подать исковое заявление о снятии его с рег.учета как не приобретшего право пользования.

Если ребенок когда то жил, то тогда надо обращаться с требованием о снятии с рег учета как утративший право пользования.

Помните что доказывание в обоих случаях лежит на вас.

Вы должны доказать факт его там не проживания. Это может быть показание соседей или родственников которые часто у вас бывают. Так же это может подтвердить справка с учебного учреждения по месту проживания ребенка