Можно ли выделить в квартире комнату в соответствии с правом собственности?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 5/7 долей в 3х комнатной квартире. Хочу выделить комнаты. Самому там жить, чтобы второй собственник не имел права ходить в мои комнаты, или сдавать. Как это можно сделать?

, Кирилл, г. Москва
Максим Мазур
Адвокат, Компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени. Можно обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, в Вашем случае выделение доли в натуре невозможно, поскольку есть места общего пользования.

В соответствии с пунктом 12 Пленума, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.