Можно ли вмененную систему налогообложения перевести на УСНО без заявления?

Нестационарное помещение,111 кв.м.Магазин 30 кв.м с пивом,на вмененке,отдельный вход закусочная,40 квм,безо всякого алкоголя,шашлык и салаты.Все это на вмененке с 2002 года.Еще есть ресторан и бизнес-центр,на УСНО.Сейчас налоговая говорит нельзя,УСНО ЕНДВ применять.Могу ли полностью 111 кв.м перевести на УСНО?Что для этого нужно,заявление писать? Спасибо

, Лана, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, все эти виды деятельности у одного ООО или ИП? На ЕНВД только розница, а остальное на УСН?