Имеет ли право работодатель платить аванс без учета копеек?

Добрый день!Меня интересует такой вопрос.Скоро организация будет заключать договор с банком по зарплатному проекту и я хочу уточнить один момент.

При начислении аванса-заработной платы за первую половину месяца,могу я начислять его без копеек,округляя в большую сторону свыше 50 копеек,и отбрасывая если меньше 50 копеек.А уже выплачивая заработную плату за вторую половину месяца делать со всеми копейками? Я думаю-это можно.Как это зафисксировать?Просто отразить этот момент в трудовом договоре или можно вообще это не делать?

, Надежда, г. Калуга
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В нашем учреждении также округляют сумму аванса. В трудовых договорах написано, что часть заработной платы за 1-15 число месяца выплачивается 22го числа, остаток заработной платы за 16-30 (31) число месяца выплачивается 8 числа месяца, следующего за отработанным. Пока вопросов и претензий по этому поводу ни у кого не возникало.

Надежда
Клиент, г. Калуга

У нас тоже отражен факт выплаты в трудовом договоре-заработная плата за первую половину месяца выплачивается пропорционально отработанному времени с учетом коэффициента 0,87- 23 числа,а оставшаяся сумма,2 половина заработной платы,выплачивается 8 числа следующего месяца. Надо ли здесь оговорить про эти копейки?

Я не вижу необходимости прописывать про копейки. Достаточно того, что написано.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Можно это не отражать дополнительно в документах. Однако, при округлении до целого я бы рекомендовал делать это в большую сторону в любом случае, так как не будет даже формально состава правонарушения. При этом уже выравнивать размер заработной платы при итоговой выплате снижая до нужной суммы. В этом случае у Работников не будет повода для обращения в инспекцию по труду.