8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель платить аванс без учета копеек?

Добрый день!Меня интересует такой вопрос.Скоро организация будет заключать договор с банком по зарплатному проекту и я хочу уточнить один момент.

При начислении аванса-заработной платы за первую половину месяца,могу я начислять его без копеек,округляя в большую сторону свыше 50 копеек,и отбрасывая если меньше 50 копеек.А уже выплачивая заработную плату за вторую половину месяца делать со всеми копейками? Я думаю-это можно.Как это зафисксировать?Просто отразить этот момент в трудовом договоре или можно вообще это не делать?

, Надежда, г. Калуга
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В нашем учреждении также округляют сумму аванса. В трудовых договорах написано, что часть заработной платы за 1-15 число месяца выплачивается 22го числа, остаток заработной платы за 16-30 (31) число месяца выплачивается 8 числа месяца, следующего за отработанным. Пока вопросов и претензий по этому поводу ни у кого не возникало.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Калуга

У нас тоже отражен факт выплаты в трудовом договоре-заработная плата за первую половину месяца выплачивается пропорционально отработанному времени с учетом коэффициента 0,87- 23 числа,а оставшаяся сумма,2 половина заработной платы,выплачивается 8 числа следующего месяца. Надо ли здесь оговорить про эти копейки?

Я не вижу необходимости прописывать про копейки. Достаточно того, что написано.

0
0
0
0
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Можно это не отражать дополнительно в документах. Однако, при округлении до целого я бы рекомендовал делать это в большую сторону в любом случае, так как не будет даже формально состава правонарушения. При этом уже выравнивать размер заработной платы при итоговой выплате снижая до нужной суммы. В этом случае у Работников не будет повода для обращения в инспекцию по труду. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017