1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Принятие расходов по ГСМ за перевозчика, входящий НДС

Здравствуйте! Вопрос такой:

Наша компания (ООО ОСНО) является заказчиком услуг по грузоперевозкам у ИП. Рейсы регулярные и стабильные (некое количество маршрутов). По условиям договора, расходы по ГСМ относительно данных рейсов, а так же по текущему ремонту данных грузовиков (запчасти) несёт заказчик.

Насколько правомерно будет принятие нами данных затрат к расходам для учета налога на прибыль, а так же принятия к вычету НДС? На каких условиях мы имеем право на вычет НДС и принятие расходов? Какие нюансы необходимо внести в договор, чтобы избежать проблем с ИФНС при проверке?

Заранее спасибо!

29 Сентября 2017, 11:06, вопрос №1765292
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Насколько правомерно будет принятие нами данных затрат к расходам для учета налога на прибыль, а так же принятия к вычету НДС? 

Данные расходы учесть можно. И можно принять вычет по НДС.

По  пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели и т.д. 

Данный расход вполне обоснован. Документально подтвержден, так как несете вы его в соответствии с заключенным договором. И направлен на получение дохода, если, конечно, данная перевозка связана с вашим основным видом деятельности, который облагается НДС. 

Таким образом, выполняются все условия для призанания расходов по ст.252 НК РФ и для применения вычета по ст.171-172 НК РФ. 

На каких условиях мы имеем право на вычет НДС и принятие расходов? 

На мой взгляд, налоговый орган может дополнительно потребовать обоснования данных расходов в виде путевых листов. Путевые листы в данном случае оформляет перевозчик. Поэтому в договоре имеет смысл предусмотреть передачу перевозчиком копий путевых листов. Хотя, скорее всего это и так предусмотрено для правильного возмещения ГСМ.  

29 Сентября 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Хочу заметить, что по  мнению Минфина России (письмо от 15.03.2005№

 03-03-02-04/1/67) расходы на приобретение ГСМ в пределах норм, 
 определенных в технической документации к транспортному средству, могут 
 быть признаны в целях налогообложения при соблюдении требований, 
 установленных упомянутым выше пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Для подтверждения использования  ГСМ  при осуществлении налогооблагаемых операций  в данном случае будут служить следующие документы:
 — договоры на оказание  услуг  перевозки товаров, содержащие условия обеспечения  перевозчиков  необходимыми ресурсами;
 — накладные на отпуск материалов, оформляемые  заказчиком транспортных  услуг  и подтверждающие передачу  ГСМ   перевозчику;
 — товарно-транспортные накладные, подтверждающие факт оказания  услуг перевозки товаров в соответствии;
 — отрывные талоны к путевым листам  перевозчика, иные подобные документы, в которых зафиксированы соответствующие показатели работы автотранспорта.

Таким образом, Вы можете Вы можете поставить данные суммы к вычету согласно ст.171-172 НК РФ

29 Сентября 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.