8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в сокращении рабочей недели для беременной?

Добрый день!

Нахожусь на 21 неделе беременности, могу ли я попросить работодателя сократить рабочую неделю . РАБОТАТЬ три дня в неделю с понедельника по среду , полный рабочий день 9 часов. Может ли работодатель отказать ?

Что для этого потребуется.? Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для установления неполного рабочего времени Вам необходимо написать заявление работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00
Добрый день! Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации! Работаю в бюджетном учреждении, на 1.5 ставки на одной должности это: - ТД на 1 ставку; - ТД на 0.5 ставки по внутреннему совместительству. Режим работы по всем договорам установлен: ". Пятидневная рабочая неделя, продолжительностью 40 часов в неделю". Режим работы начало работы 08-30 окончание работы 17-00. Зав отделением требует работать по 12 часов в день, мотивирует это тем, что мы работаем на 1.5 ставки. Я говорю, что это нарушение, так как у нас указан 40 часовой рабочий день в ТД.
, вопрос №4057179, Алеся, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место
Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю
, вопрос №4057387, Наталья Николаевна, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.10.2017