304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли всю группу детей перевести из подготовительной группы детсада в один первый класс?

Моя дочь в следующем году выпускается с садика и совместно со всей группой идет в начальную школу и у нас у всех есть обоюдное желание видеть всех деток в одном классе, но руководство школы ссылаясь на какие то федеральные или местные законы (пояснить они не могут) говорят что они должны раскидать всю группу по разным классам, якобы они не имеют права оставлять всю группу в одном классе. Правомерно ли их действия и если нет то на какой нормативный документ или федеральный закон мы можем ссылаться для достижения своей цели? И еще есть ли какой либо регламент по назначению учителя для детей первого класса (имеют ли право родители выбрать учителя или учителей назначают по средствам жеребьевки проводимой в школе или это происходит каким то установленным способом)? Заранее спасибо за ответ.

29 Сентября 2017, 10:28, вопрос №1765234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

В каждой школе есть ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС

Прием обучающихся в  начальную школу   осуществляется  в соответствии с:

1. Конституцией Российской Федерации

2. Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»

3. Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009г. № 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

5.Приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.05.1998г. № 1327 «Об утверждении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений»

6.Постановлением руководителя исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ №180 от 18.12.2007г. «О введение нормативного финансирования общеобразовательных учреждениях Бугульминского муниципального района»

7. Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196.

8.Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» (вступил в действие с 07.05.2012 года)

9.Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

10.  Локальными актами образовательного учреждения, регламентирующими порядок приема в учреждение,  

 иными нормативными правовыми актами, устанавливающими правила и нормы по вопросам предоставления муниципальной услуги.

Обязана ли администрация школы учитывать пожелания родителей в вопросе выбора того или иного учителя?

Чтобы ответить на данные вопросы, обратимся к Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 (далее — Закон). Закон определяет, какими правами обладают родители, когда становятся участниками образовательного процесса.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 Закона).
Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право дать образование ребенку в семье (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право знакомиться с уставом школы (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований, получать информацию о результатах обследований (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут присутствовать при обследовании детей при прохождении ПМПК (п.3 ст.44 Закона).
Таким образом, Закон не предполагает, что родитель обладает правом выбирать учителя для ребенка. А учитель должен учить всех, кто зачислен в его класс, независимо от уровня готовности к обучению в школе. Отбор детей в образовательные организации проводиться не должен. Следует отметить, что родители могут высказывать свои пожелания относительно выбора того или иного учителя, настаивать они не имеют право. Решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть мнение родителей.

29 Сентября 2017, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут