604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как перевести часть дома после смерти мужа на себя?

Здравствуйте ! У нас с мужем равные доли в доме . После судебного дела над ним ему присудили выплачивать алименты по потере кормильца и на дом наложили арест . 7сентября 2017 года муж скончался . Как снять арест с дома и перевести документы на себя ?

29 Сентября 2017, 10:02, вопрос №1765223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну для этого вам необходимо вступить в наследство. Кроме того, вы обязаны (как наследник) погасить долги вашего мужа в пределах стоимости наследуемого имущества. Я бы рекомендовал бы пока наследство не принимать (к тому же срок еще не подошел),  уведомить приставов о том, что муж умер, скорее всего прекратят исполнительное производство. Но получатель алиментов может подать заявление о вашем правопреемстве в случае принятия наследства. Подождали бы годик, потом в судебном порядке приняли бы наследство, если других наследников нет

29 Сентября 2017, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
576
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Скорее всего этого осуществить не представится возможным, поскольку

в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

29 Сентября 2017, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6452
ответа
2640
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы состояли в браке, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мужа. Но учтите, что если у мажу есть долг на момент смерти по алиментам, то вы также унаследуете и данный долг. Чтобы снять арест с дома, нужно со свидетельством о смерти обратиться к приставу, который должен будет прекратить производство и соответственно снять все ограничения по данному дому, но только если отсутствует задолжеенность

29 Сентября 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут