416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли пристав взыскивать по исполнительному листу 100% заработной платы, поступающей на карту?

Приставом был наложен арест на мои дебетовые карты, при поступлении заработной платы на счет карты, сумма списывает в 100% объеме, тем самым не остается средств для проживания.

На работу исполнительные листы не направлены, только выставлена сумма долга на мои счета в банке, на распечатках карт отражается "- сумма долга".

Имеет ли право пристав взыскивать сумму долга таким образом -

100% моего дохода?

29 Сентября 2017, 09:44, вопрос №1765197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максимум могут удержать 70 %. 

Закона Об исполнительном производстве (от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ). 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

29 Сентября 2017, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена. Ситуация у вас так себе, потому что по закону взыскать не могут свыше 50% дохода, но повсеместно так делают. Вам нужно срочно обратиться с заявлением в УФССП, указать на неправомерность их действий, приложить доказательства того, что вы работаете, и на вашу карту приходит заработная плата (может, в выписки отображается, что происходит зачисление заработной платы или еще как) либо справку с места работы. Можете параллельно обратиться в Прокуратуру, чтобы приставов взбодрили, но толку будет мало, скорее всего

29 Сентября 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут