832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Претензия по возврату долга и обеспечение иска

1. имеет ли смысл для "усиления" эффекта при досудебном урегулировании направить копию претензии о возврате займа учредителям должника?

2. есть подозрение, что у должника нет активов. В этом случае нужно подавать в арбитраж требование обеспечения иска? Если у должника нет активов, то такое требование выдвигается также и к учредителям должника?

29 Сентября 2017, 09:31, вопрос №1765187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Алекс!

имеет ли смысл для «усиления» эффекта при досудебном урегулировании направить копию претензии о возврате займа учредителям должника?

Для не юридического разве что, если и имеет. 

есть подозрение, что у должника нет активов

Это дополнительный аргумент в пользу удовлетворения АС просьбы наложить обеспечки. 

Если у должника нет активов, то такое требование выдвигается также и к учредителям должника?

Действующее законодательство не предусматривает их личную ответственность, когда должник толко юрлицо.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

29 Сентября 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.