8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если банкотство завершено субсидарной ответственности нет может ли руководитель быть привлечен к уголовной ответственности и выплате долговкак физ.лицо по налогам предприятия?

банкротство ООО закончилось,субсидарной ответственности руководителя и учредителя не выявлено долги списаны. При проведении банкротства ООО обжаловало решение налоговой о доначислении НДС Была рассмотрена аппеляционная жалоба уже после прекращения банкротства суд остался на стороне налоговой,ООО будет подавать в кассацию.Также в период проведения банкротства налоговики подали в следственные органы на руководителя заведено уголовное дело по ст199 часть2 после проведения экспертизы осталось менее 10млн предьявленных налогов. Вопрос : если банкотство завершено субсидарной ответственности нет может ли руководитель быть привлечен к уголовной ответственности и выплате долговкак физ.лицо по налогам предприятия?

Показать полностью
, Юрий,
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Уголовная ответственность конкретных физических лиц  наступает вне зависимости от возможной гражданской ответственности, в том числе субсидиарной.

УК РФ, Статья 8. Основание уголовной ответственности

 Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Вместе с тем следует учитывать:

УПК РФ, Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 191-ФЗ)

В части гражданского иска в рамках уголовного дела: 

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец 

   1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте. 

Уголовная ответственность может наступить вне зависимости от банкротства самого предприятия. 

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Открыть снова банкротное дело и пересмотреть субсидиарную ответственность по новым и вновь открывшимся обстоятельствам будет довольно сложно, но с процессуальной точки зрения такого исключать нельзя — вопрос в том, будет ли доказано, что именно директор виноват в банкротстве должника и следует ли его привлечь к субсидиарной ответственности с учётом уголовного дела. 

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вопрос: если банкотство завершено субсидарной ответственности нет может ли руководитель быть привлечен к уголовной ответственности и выплате долговкак физ.лицо по налогам предприятия?

Юрий

Здравствуйте. 

Тут ситуация с субсидиарной ответственностью никак особо не связана. Дело в том, что в случае, если в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов, налоговая инспекция, как представитель потерпевшего, т.е. госбюджета, может обратиться с гражданским иском к виновному лицу и соответственно вопрос о взыскании убытков будет находится в прямой связи с решением вопроса о виновности директора. То есть на мой взгляд возобновлять банкротное дело в принципе необходимости никакой нет, вполне достаточно если следствие доведет дело до суда и в нем будет гражданский иск с требованием о возмещении причиненных убытков. То есть вопрос судом будет решаться в комплексе как в части уголовного преследования, так и в части гражданского иска.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
если банкротство завершено, субсидиарной ответственности нет, может ли руководитель быть привлечен к уголовной ответственности и выплате долгов, как физ.лицо по налогам предприятия?

Факт решения арбитражного суда об освобождении от субсидиарной ответственности, свидетельствует об отсутствии причинно-следственной связи между банкротством и виновными действиями руководителя в невозможности полного погашения требований кредиторов, в том числе и налоговой задолженности. Это может быть основанием отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Привлекайте хорошего адвоката специализирующегося по экономическим преступлениям и добивайтесь отказа в возбуждении УД на основе решения арбитражного суда.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Юрий

если банкотство завершено субсидарной ответственности нет может ли руководитель быть привлечен к уголовной ответственности и выплате долговкак физ.лицо по налогам предприятия

Юрий

Так в вашем вопросе уже содержится ответ, поскольку в отношении руководителя ООО, следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ, и она наступает вне зависимости от банкротства ООО и заключается в следующем

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. Разграничения со стороны законодателя юридического и физического лица не имеется, просто указано лицо.

Вместе с тем, не стоит забывать обвиняемому лицу и о примечании к данной статье 

Примечания. 2 Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Преюдиция предусмотренная  ст. 90 УПК РФ в данном случае не применима поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

В данном случае руководителю необходимо уплатить  суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа.

Кроме того Вы указали, что менее 10 миллионов рублей не уплачены налоги, тут хотеось бы по конкретнее сумму, поскольку согласно примечанию 1 к ст. 199 УК РФ, крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

Если сумма менее 5 миллионов, то соответственно нет состава преступления.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По правилам главы 3.2. закона о банкротстве могут привлечь к субсидиарке в течении 3 лет с момента завершения банкротства или ликвидации компании.

Поэтому расслабляться не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.09.2017