Добрый вечер, Юрий
если банкотство завершено субсидарной ответственности нет может ли руководитель быть привлечен к уголовной ответственности и выплате долговкак физ.лицо по налогам предприятия
Юрий
Так в вашем вопросе уже содержится ответ, поскольку в отношении руководителя ООО, следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ, и она наступает вне зависимости от банкротства ООО и заключается в следующем
Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. Разграничения со стороны законодателя юридического и физического лица не имеется, просто указано лицо.
Вместе с тем, не стоит забывать обвиняемому лицу и о примечании к данной статье
Примечания. 2 Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Преюдиция предусмотренная ст. 90 УПК РФ в данном случае не применима поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
В данном случае руководителю необходимо уплатить суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа.
Кроме того Вы указали, что менее 10 миллионов рублей не уплачены налоги, тут хотеось бы по конкретнее сумму, поскольку согласно примечанию 1 к ст. 199 УК РФ, крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
Если сумма менее 5 миллионов, то соответственно нет состава преступления.