Куда жаловаться, если обманули в интернете?

Доброе утро! На сайте "в контакте" под именем Дарина Кулакова нашла информацию об оказании помощи в получении кредита оплатила услуги в 2000 рублей на банковскую карту данную самой Дариной и затем, поступило заявление, что необходимо оплатить ещё 5120 рублей. До этого в условиях об этом сказано не было. Дариной был дан сотовый. Из переписки и разговора с ней в случае не поступления оплаты договор в одностороннем порядке ею расторгнут. Вначале обещала вернуть деньги, а потом отправила куда подальше поясняя, что муж у неё прокурор и жаловаться я могу куда угодно. Куда я могу написать заявление с приложением переписки, чека об оплате. С уважением Ангелина город Тюмень.

  • 1506707590680
    .jpg
, Ангелина, г. Тюмень
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы. Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

Вы спросите, куда обращаться при мошенничестве в Интернете конкретно? Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

оплатила услуги в 2000 рублей на банковскую карту

Ангелина

куда жаловаться?

Ангелина

Ангелина,

никуда не жалуйтесь, бесполезно. В возбуждении уголовного дела будет отказано, слишком мелкая сумма. Преступлением признаётся хищение на сумму свыше 2500 руб. Всё, что ниже этого порога — административное правонарушение:

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
......................................

  2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Так что сами понимаете, никакой отдел «К» заниматься делом об административном правонарушении не будет. Там более серьёзными делами заниаются. Чем и пользуются мелкие мошенники вроде Вашей «Дарины». В советское время все мелкие суммы бы соединили и привлекли к угол.ответственности. Но сейчас этого нет, к сожалению.