Могут ли сократить единственного кормильца в семье и куда жаловаться?

Добрый день!

Вчера мне вручили уведомление о сокращении штата, как положено за два месяца. Я единственный кормилец в семье (жена не работает - трудовая на руках, и ребёнок 2 года). Могу ли я оспорить увольнение апеллируя этими обстоятельствами?

, Георгий, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Георгий здравствуйте! Сократить могут, но вы имеете преимущественное право остаться на работе по сравнению с другими работниками

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.