Что делать, если не выплачивают декретные?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста вот я вышел в дикретные отпуск,собирал документы почти 4 месяца то одно не так переделывал.то другое.щас всё оформил.но прошло 4 месяца мне должны за это время выплатить.сщитают же с момента рождения ребенка а не подачи заявления.и ещё такой вопрос.мне прислали там 16тысяч.это единовременное пособие????

, Валерий, г. Новороссийск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

В этом случае Вам можно обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.