1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как узаконить самострой на земельном участке под индивидуальное строительство?

В 2009 был приобретен в собственность земельный участок с недостроенным домом. Дом практически готов. Ожидается проверка от кадастр. палаты. Есть свидетельство о праве на землю, нет документов на постройки. Грозят штрафами и т.д Что можно сделать в данной ситуации -? Земельный участок под индивидуальное строительство.

29 Сентября 2017, 04:05, вопрос №1765063

Уточнение клиента

С чего начать -? Со сбора каких документов-?

29 Сентября 2017, 05:37

Уточнение клиента

На данный момент имеются :

1 Свидетельство о праве на землю

2 Схематический чертеж земельного участка (К акту соблюдения земельного законодательства от 26.06.2012 г. )

3 Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) с кадастровым №, 2007 г

4 Акт предыдущей проверки от 26.06.20212 г (где указано что нарушений нет)

29 Сентября 2017, 05:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Самовольную постройку можно узаконить в случаях предусмотренных ч. 3 ст. 222 ГК РФ,

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Судебная практика сейчас на стороне застройщиков. Примеры успешного разрешения подобных споров: Дело 07.04.201618-КГ16-48https://rg.ru/2014/04/01/samostroi.html

29 Сентября 2017, 05:28
q Отблагодарить
1 0
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
С чего начать -? Со сбора каких документов-?

Начните с подготовки правоустанавливающих документов (договор купли-продажи и т.п.) на земельный участок, правоподтверждающих (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП и др.).

29 Сентября 2017, 05:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.