Законен ли штраф, если я отказался подписывать ознакомление с постановлением пристава?

отказался от подписи в ознакомлении постановления судебного пристава за что наложили штраф в 1000 р законно ли это

, Алексей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

По какой ст КоАп наложили штраф?

Если вы отказываетесь выполнять законное требование судебного пристава исполнителя, то он со своей стороны имеет полное право наложить на вас административный штраф (согласно Кодексу Об Административных Правонарушениях, в размере который предусмотрен кодексом), это касается физических лиц, должностных и юридических лиц. Если требования приставов не выполняет банк, или прочая кредитная организация, то судебный пристав имеет полное право обратиться в арбитражный суд с заявлением с требованием привлечь виновное лицо к административной ответственности. Данный вид наказания предусмотрен статьями 113 и 114 ФЗ Об Исполнительном Производстве.