204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как решить проблему с военной ипотекой, если подал рапорт после 10 лет службы?

Прослужил13 лет на 10 -том году подал рапорт на включение ,получается 10 лет пропали???ещё у меня нет ни служебного жилья,ни прописки ,старая по в/ч не действительна!!!как быть???

29 Сентября 2017, 00:29, вопрос №1765015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

ПРИКАЗ МО от 20 февраля 2006 г. N 77 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫПЛАТЕ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЛИ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ДОПОЛНЯЮЩИХ НАКОПЛЕНИЯ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4940) приказываю:1. Утвердить Порядок организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.11.2008 N 548)2. Командирам воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому, направлять сведения о планируемом количестве получателей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, по подчиненности в главные командования видов Вооруженных Сил Российской Федерации, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главные и центральные управления Министерства обороны Российской Федерации.3. Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации не позднее 10 апреля года, предшествующего планируемому, обеспечить направление обобщенных сведений о планируемом количестве получателей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, в Департамент финансового планирования и финансирования Министерства обороны Российской Федерации.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.11.2008 N 548)4. Заместителю Министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе обеспечить в установленном порядке планирование бюджетных ассигнований, необходимых для выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.11.2008 N 548)Вопрос в следующем: военнослужащий увольняется по ОШМ при выслуге больше 10 лет. Если командир не знал/не послал указанные сведения(заявку) в установленный срок, то получит ли уволенный военнослужащий средства дополняющие накопления в срок? Ведь «После принятия решения о выплате дополнительных денежных средств командирами воинских частей, начальниками (руководителями) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется истребование ассигнований на выплату участникам накопительно-ипотечной системы или членам их семей дополнительных денежных средств».

В Вашем вопросе отсутствуют необходимые для четкого ответа сведения. В каком году призваны (после вступления законов регламентирующих НИС? Ранее признавались ли нуждающимся в получении служебного жилья? Если в/ч нет, то суточные приказы остаются и передаются в архив МО РФ. На прежнем месте командир подавал списки на вкл. вас в НИС?). В любом случае, если на месте в/службы не удается ничего узнать, всегда можно защитить свое право в суде. В в/ч, где проходите службу есть д/лицо и комиссия, ответственное за подготовку документов по НИС, обеспечению служ.жильем. Подойдите к нему или на прием к командиру в/ч. Пишите рапорта (регистрируйте в строевой) Собирайте информацию для четкого понимания дальнейших действий

29 Сентября 2017, 00:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. Уточните ваше звание, если оно изменялось  дату заключения первого контракта, дату второго. Если офицер или прапорщик, то службу начинали в каком звании? Есть ли у вас и членов семьи в собственности или по договорам социального найма жилые помещения? Если нет, то были ли раньше?

При определенных данных вы имеет право исключиться из реестра участников накопительно-ипотечной системы и обеспечиваться жильем/субсидией в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», исходя из состава вашей семьи. Но необходимо четко знать ситуацию, а дальше уже решать, лучше вам остаться участником НИС (т.н. военной ипотеки) или все же в суде решить вопрос и обеспечиваться жильем по составу семьи, если позволяют условия.

29 Сентября 2017, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут