104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли суд выделить комнату в трехкомнатной квартире?

Здравствуйте. Может ли суд выделить комнату в трехкомнатной квартире. Доля 1/4. Общая площадь 58.1. Площадь комнат 1) 20.71 2) 13,24 3) 10.74. Если 2 комнаты выходят из зала ( самой большой). По метрам вроде самая маленькая выходит, но зал проходной и собственник 3/4 проживает с 2мя несовершеннолетними детьми. Или проще продать долей, а не комнатой

29 Сентября 2017, 04:33, вопрос №1764995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2057
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никакого выдела в натуре быть не может. Можно лишь определить порядок пользования.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

29 Сентября 2017, 05:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день! В Вашем случае суд может не выделить комнату, а определить порядок пользования квартирой. В том числе, по тому варианту, который описали Вы. Но в любом случае, даже после определения порядка пользования, при продаже вы будете продавать долю в квартире, а не комнату. Потому что определение порядка пользования квартирой не означает выделение комнат в натуре как объект собственности. В случае с квартирой, как правило,  принудительный выкуп доли невозможен. 


«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 

29 Сентября 2017, 05:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут