Может ли суд выделить комнату в трехкомнатной квартире?

Здравствуйте. Может ли суд выделить комнату в трехкомнатной квартире. Доля 1/4. Общая площадь 58.1. Площадь комнат 1) 20.71 2) 13,24 3) 10.74. Если 2 комнаты выходят из зала ( самой большой). По метрам вроде самая маленькая выходит, но зал проходной и собственник 3/4 проживает с 2мя несовершеннолетними детьми. Или проще продать долей, а не комнатой

, Юлия Андреевна Лукоянова, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Никакого выдела в натуре быть не может. Можно лишь определить порядок пользования.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В Вашем случае суд может не выделить комнату, а определить порядок пользования квартирой. В том числе, по тому варианту, который описали Вы. Но в любом случае, даже после определения порядка пользования, при продаже вы будете продавать долю в квартире, а не комнату. Потому что определение порядка пользования квартирой не означает выделение комнат в натуре как объект собственности. В случае с квартирой, как правило,  принудительный выкуп доли невозможен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.