Как использовать ДОПы по НИС и что будет, если их использовать не по назначению?

Можно ли дополняющие выплаты по НИС (военной ипотеке) использовать не на погашение ипотечного кредита, а на иные цели? К примеру, купить автомобиль? Как вообще можно использовать эти средства и где это прописано? Что будет, если использовать их не по назначению, т.е. не на покупку жилья?

, Елена, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ничего не будет, денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, являются нецелевыми. Вы вправе их использовать по своему усмотрению на любые цели. Если у вас остался непогашенный ипотечный кредит, то имеете полное право при получение дополнительных выплат их потратить на приобретение автомобиля, а кредит продолжать платить по графику. ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не содержит ограничений по использованию допвыплат.