8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавки за педагогический стаж после перерыва в работе из-за декрета

Скажите пожалуйста! Я отработала 2недели в одном детском саду воспитателем, потом ушла на госслужбу на год, затем вернулась воспитателем в другой садик, отработав 3,5года ушла в декрет, и вот 21.11.2017 мне выходить на работу по истечению 1,5лет, а 3.12.2017 будет мне 5лет как я там отработала. Скажите мне уже сразу назначат надбавку за стаж, ведь общий педагогический стаж у меня получаеся на время выхода 5лет, или те 2недели не будут учитываться и мне нужно будет отрабатывать до 3.12 чтобы было непрерывно 5лет? И еше вопрос, вот я вышла из декрета и отработала месяц, получила надбавку за стаж и решила уйти опять в декрет до 3х лет, стаж у меня прерывается. При выходе после 3х лет на работу я буду получать свою надбавку за стаж или мне снова нужно будет заново 5лет непрерывно отрабатывать?

Показать полностью
, Кристина, г. Аша
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я отработала 2недели в одном детском саду воспитателем, потом ушла на госслужбу на год, затем вернулась воспитателем в другой садик, отработав 3,5года ушла в декрет, и вот 21.11.2017 мне выходить на работу по истечению 1,5лет, а 3.12.2017 будет мне 5лет как я там отработала. Скажите мне уже сразу назначат надбавку за стаж, ведь общий педагогический стаж у меня получаеся на время выхода 5лет, или те 2недели не будут учитываться и мне нужно будет отрабатывать до 3.12 чтобы было непрерывно 5лет? И еше вопрос, вот я вышла из декрета и отработала месяц, получила надбавку за стаж и решила уйти опять в декрет до 3х лет, стаж у меня прерывается. При выходе после 3х лет на работу я буду получать свою надбавку за стаж или мне снова нужно будет заново 5лет непрерывно отрабатывать?

Кристина

Добрый день!

Кристина, стаж определяется в соответствии с трудовой книжкой. Если в трудовой есть запись про 2 недели, которые Вы отработали до ухода в госслужбу, то они должны учитываться. По поводу отпуска по уходу за ребенком: в соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.09.2017