Надбавки за педагогический стаж после перерыва в работе из-за декрета

Скажите пожалуйста! Я отработала 2недели в одном детском саду воспитателем, потом ушла на госслужбу на год, затем вернулась воспитателем в другой садик, отработав 3,5года ушла в декрет, и вот 21.11.2017 мне выходить на работу по истечению 1,5лет, а 3.12.2017 будет мне 5лет как я там отработала. Скажите мне уже сразу назначат надбавку за стаж, ведь общий педагогический стаж у меня получаеся на время выхода 5лет, или те 2недели не будут учитываться и мне нужно будет отрабатывать до 3.12 чтобы было непрерывно 5лет? И еше вопрос, вот я вышла из декрета и отработала месяц, получила надбавку за стаж и решила уйти опять в декрет до 3х лет, стаж у меня прерывается. При выходе после 3х лет на работу я буду получать свою надбавку за стаж или мне снова нужно будет заново 5лет непрерывно отрабатывать?

, Кристина, г. Аша
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я отработала 2недели в одном детском саду воспитателем, потом ушла на госслужбу на год, затем вернулась воспитателем в другой садик, отработав 3,5года ушла в декрет, и вот 21.11.2017 мне выходить на работу по истечению 1,5лет, а 3.12.2017 будет мне 5лет как я там отработала. Скажите мне уже сразу назначат надбавку за стаж, ведь общий педагогический стаж у меня получаеся на время выхода 5лет, или те 2недели не будут учитываться и мне нужно будет отрабатывать до 3.12 чтобы было непрерывно 5лет? И еше вопрос, вот я вышла из декрета и отработала месяц, получила надбавку за стаж и решила уйти опять в декрет до 3х лет, стаж у меня прерывается. При выходе после 3х лет на работу я буду получать свою надбавку за стаж или мне снова нужно будет заново 5лет непрерывно отрабатывать?

Кристина

Добрый день!

Кристина, стаж определяется в соответствии с трудовой книжкой. Если в трудовой есть запись про 2 недели, которые Вы отработали до ухода в госслужбу, то они должны учитываться. По поводу отпуска по уходу за ребенком: в соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!