Как быть, если есть большая задолженность по алиментам?

Мы с мужем давно разведены,он алименты не может выплачивать,у него долг в 100 тыс,я ему предложила часть собственности своей в комнате,переписать на детей за счёт долга,он вроде бы согласен,но я его выпишу и он останется без прописки поэтому не соглашается,а мне очень много платить за коммунальные услуги(я одна не вывожу(как решить этот вопрос?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Напишите заявление о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов, а в дальнейшем  и к уголовной. Может угроза иметь судимость сподвигнет вашего супруга решить вопрос с долгом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Взыскивать с него долги.

Статья 113 Семейного кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На зачет задолженности долей в недвижимом имуществе однозначно соглашайтесь.

С регистрации не снимайте — достаточно установить индивидуальные счетчики и регистрация бывшего супруга (за исключением вывоза мусора) значения иметь не будет.

Кроме того, вы можете заключить с бывшим супругом соглашение о раздельной оплате содержания жилья и коммунальных услуг, если УК будет против — вопрос решается в судебном порядке, без проблем.

После подписания такого соглашения долги по ЖКХ будут не солидарные, а у каждого из Вас — индивидуальные.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!