Как расторгнуть кредитный договор с банком и договор с салоном?

23.09.2017 г. сходила на бесплатную процедуру в косметический салон и вышла оттуда с договором на косметические услуги с оплатой в кредит на сумму 17000рублей. Уже вечером, дома поняла, какую глупость совершила, хочу расторгнуть кредитный договор с банком, хотя на руках у меня только: договор на оказание платных косм. услуг , оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 23.10.2017, график платежей к договору потребительского кредита ,памятка погашения задолженности по договору потребительского кредита ,индивидуальные условия договора потребительского кредита. 26.09.2017 г. я поехала в салон. чтобы расторгнуть договор на оказание услуг, на что последовали уговоры. Процедуры никакие я не получала, завтра собираюсь ехать с заявлением о расторжении. Я так понимаю, что с банком нужно расторгнуть кредитный договор. Как узнать перечислил ли банк денежную сумму на счет салона? Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации и с чего начать? Как правильно оформить заявление о расторжении кредитного договора? Заранее спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Напишите претензию о расторжении договора в салон и в банк, все подробно описав. Как правило в договорах с салоном прописаны условия расторжения, ознакомьтесь с ними. Неоднократно сталкивалась с аналогичными ситуациями, проблем не было, банки и салоны расторгают договра.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, если Вы еще не воспользовались услугами, а кредит получается целевым то Вы вправе оба договора расторгнуть поскольку никто не может понудить Вас к совершению каких-либо сделок, для этого конечно следует подготовить две претензии о расторжении одну для салона другу для банка, после чего по одной из них передать им при этом оставив у себя копии с отметками о получении, можно и почтой отправить заказным письмом с уведомлением, но лучше если такие претензии подготовит юрист, они будут грамотными и верно мотивированны нормами действующего законодательства и оградят Вас в дальнейшем от возможных неприятностей, если хотите могу для Вас подготовить такие претензии — пишите в чат — буду рад помочь и удачи Вам.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом. если Вы еще не получили сумму кредита (банк ее не перечислил) Вы вправе отказаться от получения кредита полностью.

Вы также вправе досрочно вернуть всю сумму кредита, уплатив проценты за фактический срок предоставления, в течение 14 дней со дня предоставления кредита, а если кредит предоставлялся на определенные цели (как, скорее всего, в Вашем случае) — в течение 30 дней со дня предоставления кредита.

Для расторжения кредитного договора Вам необходимо написать заявление в банк. На втором экземпляре заявления обязательно поставьте отметку о получении банком и дату.

Что же касается расторжения договора с косметическим салоном, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. При этом расходы исполнителя должны быть документально подтверждены. В Вашем случае, как я понимаю, салон еще не приступил к оказанию косметических услуг. Вам необходимо написать заявление в салон о расторжении договора, на втором экземпляре заявления обязательно поставьте отметку о получении и дату.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!