1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Ходатайство о розыске имущества наследодателя в гражданском производстве

Добрый день!

Интересует вопрос, есть наследник (супруг) вступивший в наследство, но скрывший часть наследственной массы. Второй наследник пропустив срок, подал исковое о восстановлении пропущенного срока. На что вступивший наследник подал встречку с разделом долей, но там не все наследство, а лишь малая часть.

Нотариус отказал в поиске наследства в виду того, что срок принятия новым наследником истек.

Вопрос: примет ли суд ходатайство о розыске скрытого наследства? должен ли суд искать наследство которое скрыто?

28 Сентября 2017, 19:14, вопрос №1764818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд не будет оказывать вам содействие в розыске наследства. Согласно ГПК РФ обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на сторонах

28 Сентября 2017, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ.

А как же ст. 57 ГПК РФ? Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

28 Сентября 2017, 20:02
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, вы можете заявить такое ходатайство, но суды редко идут на встречу сторонам. Вы должны самостоятельно предпринять меры к розыску имущество, и только в случае, если получите отказ от специализированных органов, можете просить о содействии суд

28 Сентября 2017, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.