136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит родителю 17-летнего гражданина, от которого беременна 14-летняя гражданка?

У моего мужа сыну 17 лет.Его девушка беременна - ей 14 лет.Что грозит мужу?Отвечает ли он в этой ситуации?

28 Сентября 2017, 16:28, вопрос №1764645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

28 Сентября 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6097
ответов
4387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У моего мужа сыну 17 лет.Его девушка беременна — ей 14 лет.Что грозит мужу? Отвечает ли он в этой ситуации?

Игнатьева Татьяна Валерьевна

Татьяна Валерьевна,

всё зависит от того, от кого именно беременна 14-летняя девушка.

Если от 17-летнего сына — то его отцу (т.е. Вашему мужу) ничего не грозит.

Если же она беременна от Вашего мужа (а он явно достиг совершеннолетия), то ему грозит та самая ст.134 УК РФ, которую привела выше коллега адвокатСухорукова.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, от кого беременна девочка.

28 Сентября 2017, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут