404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой вид документа, можно оформить на имущество

Как правильно распорядиться имуществом (дом и участок земли находится в моей собственности) Как правильно оформить договор и каким видом правовых взаимоотношений воспользоваться (договор Дарения?, договор доверительного управления имуществом?, договор безвозмездного пользования?, отношения наследования?, Доверенности? Права собственности ?), чтобы решить следующие проблемы:

1. Прописать в доме семью с ребенком в возрасте 7 лет (дом и участок земли находится в моей собственности, я там не прописана)

2. Не платить налоги на это имущество

3. В случае смерти собственника оставить право на это имущество за этой семьей, которые не являются мне родственниками. У меня есть дети, но им это имущество не нужно.

4. Как с этой семьей законадательно оформить отношения, чтобы они выполняли определенные требования собственника

5. В случае не выполнения требований, возможность расторжения сделки.

6. Постоянная прописка ребенка 7 лет, как может повлиять на расторжение сделки

7. Главное –

а) не платить мне налоги

б) дети живут за границей, избавить их в случае смерти собственника от наследования конкретно этого имущество (но не другого)

в) Возможность аннулирования договора (или другого вида документа, который Вы предложите для оформления сделки)

28 Сентября 2017, 16:13, вопрос №1764641
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Не платить налог на имущество можно только в одном единственном случае — если вы не будете являться собственником этого имущества.

Чтобы не быть собственником имущества, Вы можете имущество продать или подарить. Все остальные варианты (безвозмездное пользование, аренда и т.п.) не избавят Вас от налога на имущество, поскольку при остальных вариантах Вы останетесь собственником.

Отменить дарение можно только при определенных указанных в статье 578 ГК условиях:

Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Не совсем понятно, какие Вы хотите требования предъявить к выполнению данной семьей (п.4 Вашего вопроса)? Конкретизируйте, пожалуйста, данный момент.

С Уважением,
Олег Рябинин.

28 Сентября 2017, 16:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

1. Прописать в доме семью с ребенком в возрасте 7 лет (дом и участок земли находится в моей собственности, я там не прописана) 2. Не платить налоги на это имущество 3. В случае смерти собственника оставить право на это имущество за этой семьей, которые не являются мне родственниками. У меня есть дети, но им это имущество не нужно.

Марина

Данные условия возможно выполнить в случае дарения вами недвижимости данной семье. Но нюанс в том, что право собственности в случае дарения переходит на одаряемого в момент регистрации права собственности за ним.

Сделку дарения можно отменить в случае и по основаниям указанным в ст.578 ГК РФ. Следует учесть, что дарение под условием не допускается.

4. Как с этой семьей законадательно оформить отношения, чтобы они выполняли определенные требования собственника

Марина

Все зависит от ваших требований. Уточните их существо, пожалуйста.

Согласно ст.572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

6. Постоянная прописка ребенка 7 лет, как может повлиять на расторжение сделки

Марина

Нет, поскольку ребенок не будет являться собственником имущества.

а) не платить мне налоги б) дети живут за границей, избавить их в случае смерти собственника от наследования конкретно этого имущество (но не другого)

Марина

в) Возможность аннулирования договора (или другого вида документа, который Вы предложите для оформления сделки)

Марина

Все зависит от ваших требований. Уточните, пожалуйста. какие требования семья должна выполнить при дарении? Поле уточнения можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

28 Сентября 2017, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина! Здравствуйте!

1. Прописать в доме семью с ребенком в возрасте 7 лет (дом и участок земли находится в моей собственности, я там не прописана)

Института прописки уже нет ка лет десять. Вы (если собственник жилого дома с адресом и ЗУ с ВРИ ИЖС и ЛПХ) зарегистрировать семью с ребенком по месту пребывания. Основание: договор найма или договор безвозмездного пользования

2. Не платить налоги на это имущество

Если нет никакой льготы, то варианты или продать или подарить

3. В случае смерти собственника оставить право на это имущество за этой семьей, которые не являются мне родственниками. У меня есть дети, но им это имущество не нужно.

Составить завещание 


4. Как с этой семьей законадательно оформить отношения, чтобы они выполняли определенные требования собственника

Возможно заключить договор пожизненного содержания с рентой

5. В случае не выполнения требований, возможность расторжения сделки.

просто условия или оснований предусмотреть тем же договором найма, безвомездного пользования, договором пожизненного содержания с рентой

6. Постоянная прописка ребенка 7 лет, как может повлиять на расторжение сделки

7. Главное –

а) не платить мне налоги

б) дети живут за границей, избавить их в случае смерти собственника от наследования конкретно этого имущество (но не другого)

в) Возможность аннулирования договора (или другого вида документа, который Вы предложите для оформления сделки)

Так может просто продать и деньги перечислить детям?

28 Сентября 2017, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13572
ответа
6190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

1. Прописать в доме семью с ребенком в возрасте 7 лет (дом и участок земли находится в моей собственности, я там не прописана)

Вы, как собственник вправе зарегистрировать эту семью по месту жительства или по месту пребывания — временно если у них имеется место постоянной жительства  -регистрации, на своей жилой площади, т.е.  находящейся в Вашей собственности.

2. Не платить налоги на это имущество

Это возможно, только в случае продажи или дарения собственности, т.е. перехода права собственности на него другому лица, тогда он, как его собственник будет обязан уплачивать соответствующие налоги.

3. В случае смерти собственника оставить право на это имущество за этой семьей, которые не являются мне родственниками. У меня есть дети, но им это имущество не нужно.

Здесь, либо составить завещание, которой кстати Вы вправе отменить  в любое время.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
4. Как с этой семьей законадательно оформить отношения, чтобы они выполняли определенные требования собственника
5. В случае не выполнения требований, возможность расторжения сделки.

Завещание, которой Вы вправе отменить  в любое время, в случае неисполнения ими каких-либо данных Вам обещаний или можете заключить с ним  договор безвозмездного пользования жилым помещением, который Вы также сможете расторгнуть, но при этом в регистрировать их не нужно, либо зарегистрировать их по месту временного пребывания, что наиболее приемлемо, данный вид регистрации можно продлевать при необходимости.

Статья 689 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 698 Гражданского кодекса РФ:

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

6. Постоянная прописка ребенка 7 лет, как может повлиять на расторжение сделки

Если будет заключен к примеру договор безвозмездного пользования, регистрировать никого не нужно или регистрируйте их по месту временного пребывания в случае,  если конечно у них имеется место постоянного жительства.  Если места постоянной регистрации у них нет, Вы можете их зарегистрировать по месту жительства в этом доме, а в случае возникновения необходимости и их  отказа добровольно сняться с регистрационного учета, признать всех членов семьи утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке, т.е. выселить.


28 Сентября 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Марина!
Не совсем ясно о выполнении каких «определенных требований» Вы говорите! Полагаю, что возможным и самым простым вариантом для Вас было бы заключение договора купли-продажи дома и земельного участка, но в договоре предусмотреть, что оплата будет произведена после регистрации права собственности за покупателем. Таким образом, при регистрации в органах Росреестра права собственности покупателя возникает Ипотека в силу закона. То есть, не предусмотренная договором, а предусмотренная законом, вытекающая из того, что расчет с Вами не произведен. Новый собственник будет в полной мере нести бремя содержания имущества, включая налоги. А у Вас будут основания в любой момент взыскать деньги с покупателя. А можете простить долг. Дополню, что из современной судебной практики следует, что у вас в таком случае не возникнет право требовать расторжения договора, если расчет с Вами не произведут. Но взыскать долг и даже проценты и неустойку Вы сможете. Остаётся момент, что в случае открытия наследства, к наследнику переходят права требования долга. Так что необходимо будет в нужный момент решать вопрос, то есть обратиться в МФЦ с заявлением о снятии обременения. За 3-5 дней обременение будет снято и право требования прекратится, не войдёт в наследство.
28 Сентября 2017, 17:00
q Отблагодарить
0 0
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Марина!
Не совсем ясно о выполнении каких «определенных требований» Вы говорите! Полагаю, что возможным и самым простым вариантом для Вас было бы заключение договора купли-продажи дома и земельного участка, но в договоре предусмотреть, что оплата будет произведена после регистрации права собственности за покупателем. Таким образом, при регистрации в органах Росреестра права собственности покупателя возникает Ипотека в силу закона. То есть, не предусмотренная договором, а предусмотренная законом, вытекающая из того, что расчет с Вами не произведен. Новый собственник будет в полной мере нести бремя содержания имущества, включая налоги. А у Вас будут основания в любой момент взыскать деньги с покупателя. А можете простить долг. Дополню, что из современной судебной практики следует, что у вас в таком случае не возникнет право требовать расторжения договора, если расчет с Вами не произведут. Но взыскать долг и даже проценты и неустойку Вы сможете. Остаётся момент, что в случае открытия наследства, к наследнику переходят права требования долга. Так что необходимо будет в нужный момент решать вопрос, то есть обратиться в МФЦ с заявлением о снятии обременения. За 3-5 дней обременение будет снято и право требования прекратится, не войдёт в наследство.
28 Сентября 2017, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут