8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как восстановить документацию, подтверждающую что здание не самострой?

Имеется в собственности физ.лица здание на федеральном земельном участке.

Здание построено 50 лет назад.

В одном из предыдущих техпланов фигурирует год постройки - 1995.

Здание ранее входило в состав комплекса производственного предприятия. У нынешних соседей документации тоже нет.

Где и какую документацию можно получить для подтверждения, что здание не самострой?

Уточнение от клиента

Может можно найти где-то документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию?

Какая организация хранит такие документы из СССР?

, Федор, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятен ваш вопрос. Права собственника на здание кто-то оспаривает либо каким-то иным способом нарушаются права собственника? Если у собственника есть право, значит есть выписка из ЕГРН. Если есть право собственности, зарегистрированное в ЕГРН, то ни о каком самострое речи не идет.

Тем более у вас есть техпаспорт здания, выданный БТИ

0
0
0
0

Может можно найти где-то документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию? Какая организация хранит такие документы из СССР?

Федор

Такие документы хранятся в БТИ. Все данные о вводе в эксплуатацию имеются в техническом паспорте(ах). В техпаспорте есть графа: «Год постройки». Если имущество было построено в годы СССР, то на каждом предприятии велись учетные карточки, в них все и отмечалось, так же были постановления о вводе в эксплуатацию построенного объекта. Постановления хранятся в архиве Администрации или переданы в городской или областной архив 

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Имеется в собственности физ.лица здание на федеральном земельном участке.

Федор

Добрый день, Федор.

Что указано в выписке из ЕГРН? Кто собственник здания? 

0
0
0
0

Может можно найти где-то документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию?

Федор

Какое предприятие было собственником? 

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Федор!

из Вашего вопроса непонятно откуда у физ лица появилось имуществе. До 1991 года все имущество было государственное. Впоследствии оно передавалось в порядке приватизации или по иным основаниям юр лицам, колхозам. предприятиям у многих есть планы приватизации и т.д. Государственный учет указанного имущества не проводился, поэтому узнать кто собственник проблематично, единственное подтверждение налоговая или местные органы власти. если есть старый техническии паспорт или в Росреестре фотопланы и Вы владеете более 15 лет то можно попробовать через суд по приобретательной давности, но могу предположить что Вы владеете менее 15 лет так как купили его, вот только у кого и как большой? Удачи Вам.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

назовите предприятие — предыдущего собственника комплекса.

— сведения хранятся в ПИБе (БТИ).

— если предприятие было на балансе местной администрации — в архиве местной администрации либо субъекта Федерации.

— в каждом регионе есть архив ликвидированных предприятий.

— напишите запрос в местное управление  Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Глава ТСЖ сказала, что можно не больше 50 литров на взрослого человека (67 бутылок бордо)
Произвожу домашнее вино для личного потребления дома и храню в подвале (не в собственности, принадлежит по результату голосования жильцов квартире). Поставил два винных шкафа - общая вместимость 380 бутылок. Глава ТСЖ сказала, что можно не больше 50 литров на взрослого человека (67 бутылок бордо). У меня дома 2 взрослых человека - значит 134 бутылки только, что очень мало для меня, так как хочу коллекцию. Хочу понять, согласно закону сколько я могу хранить литров домашнего вина для личного потребления. Нашел информацию только по поводу 50 литров, но это была статья без ссылки на документ.
, вопрос №4008378, Даниил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Пришло определение с суду чтобы оставить прожиточный минимум для ее и ребенка 31000 но в бухгалтерии говорят что это не то что нужзно сде лать
пришло определение с суду чтобы оставить прожиточный минимум для ее и ребенка 31000 но в бухгалтерии говорят что это не то что нужзно сде лать
, вопрос №4007367, ирина, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, я студент и у меня есть грудной ребёнок, по болезни не могу посещать колледж, мне угрожают что если не буду на парах, то лишат пенсии по потере кормильца, что делать?
Здравствуйте, я студент и у меня есть грудной ребёнок, по болезни не могу посещать колледж, мне угрожают что если не буду на парах, то лишат пенсии по потере кормильца, что делать?
, вопрос №4006628, Элина, г. Волгоград
Уголовное право
Ушла от мужа, он в отместку грозится, что найдёт каких то свидетелей, и напишет на неё заявление что она не просто употребляла, а сбывала наркотики, будет требовать пересмотр приговора
Подруга отсидела по 228.ч2. Вышла по удо, уже закончила отмечаться. Ушла от мужа, он в отместку грозится, что найдёт каких то свидетелей, и напишет на неё заявление что она не просто употребляла, а сбывала наркотики, будет требовать пересмотр приговора. Такое возможно?
, вопрос №4006601, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Я был прописан в квартире, но не проживал там, мне начали приходить долги за жку, можно ли как то доказать, что я не проживал там, или все равно придется платить изза того, что был прописан там?
Я был прописан в квартире,но не проживал там, мне начали приходить долги за жку , можно ли как то доказать , что я не проживал там, или все равно придется платить изза того, что был прописан там?
, вопрос №4006213, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2017