Как восстановить документацию, подтверждающую что здание не самострой?

Имеется в собственности физ.лица здание на федеральном земельном участке.

Здание построено 50 лет назад.

В одном из предыдущих техпланов фигурирует год постройки - 1995.

Здание ранее входило в состав комплекса производственного предприятия. У нынешних соседей документации тоже нет.

Где и какую документацию можно получить для подтверждения, что здание не самострой?

Уточнение от клиента

Может можно найти где-то документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию?

Какая организация хранит такие документы из СССР?

, Федор, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятен ваш вопрос. Права собственника на здание кто-то оспаривает либо каким-то иным способом нарушаются права собственника? Если у собственника есть право, значит есть выписка из ЕГРН. Если есть право собственности, зарегистрированное в ЕГРН, то ни о каком самострое речи не идет.

Тем более у вас есть техпаспорт здания, выданный БТИ

Может можно найти где-то документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию? Какая организация хранит такие документы из СССР?

Федор

Такие документы хранятся в БТИ. Все данные о вводе в эксплуатацию имеются в техническом паспорте(ах). В техпаспорте есть графа: «Год постройки». Если имущество было построено в годы СССР, то на каждом предприятии велись учетные карточки, в них все и отмечалось, так же были постановления о вводе в эксплуатацию построенного объекта. Постановления хранятся в архиве Администрации или переданы в городской или областной архив

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Имеется в собственности физ.лица здание на федеральном земельном участке.

Федор

Добрый день, Федор.

Что указано в выписке из ЕГРН? Кто собственник здания?

Может можно найти где-то документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию?

Федор

Какое предприятие было собственником?

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Федор!

из Вашего вопроса непонятно откуда у физ лица появилось имуществе. До 1991 года все имущество было государственное. Впоследствии оно передавалось в порядке приватизации или по иным основаниям юр лицам, колхозам. предприятиям у многих есть планы приватизации и т.д. Государственный учет указанного имущества не проводился, поэтому узнать кто собственник проблематично, единственное подтверждение налоговая или местные органы власти. если есть старый техническии паспорт или в Росреестре фотопланы и Вы владеете более 15 лет то можно попробовать через суд по приобретательной давности, но могу предположить что Вы владеете менее 15 лет так как купили его, вот только у кого и как большой? Удачи Вам.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

назовите предприятие — предыдущего собственника комплекса.

— сведения хранятся в ПИБе (БТИ).

— если предприятие было на балансе местной администрации — в архиве местной администрации либо субъекта Федерации.

— в каждом регионе есть архив ликвидированных предприятий.

— напишите запрос в местное управление  Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)