252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Положена ли квартира вдове участника ВОВ, который был инвалидом 1 группы?

Добрый вечер! У меня умер дедушка участник ВОВ, осталась бабушка вдова, положена ли ей квартира , если дед пробыл на войне 3 месяца потом получил травму и потерял зрения( инвалидность 1группы)?

28 Сентября 2017, 15:29, вопрос №1764574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте. Я в этом году решил подобный вопрос. Вдова ветерана ВОВ независимо от нуждаемости в жилье вправе получить компенсацию на квартиру.

28 Сентября 2017, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

как вы этого добились, мы приходим нам говорят что воевал всего 3 месяца

28 Сентября 2017, 15:46
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

У него были какие какие нибудь удостоверения ветерана вов, инвалидность, и прочие бумаги? 

28 Сентября 2017, 15:48
Светлана
клиент, г. Оренбург

военный билет и справка в том что он является действительно инвалидом 1 группы

28 Сентября 2017, 15:53
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

А как участник или ветеран ВОВ ни чего нет? 

28 Сентября 2017, 15:56
Светлана
клиент, г. Оренбург

в этой справке написано что он является инвалидом ВОВ 1 группы и тд

28 Сентября 2017, 15:59
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Положено ей жилье. Как у нее обстоит дело с жильем, что есть в собственности, и какой сама имеет статус ветерана труда и т.д.?  

28 Сентября 2017, 16:01
Светлана
клиент, г. Оренбург

прописана у дочери где прописано еще 5 человек, в собственности ничего нет! Должно же быть не менее 18 м^2 на одного человека, так? сама тоже ветеран труда

28 Сентября 2017, 16:06
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Статья 21 Закона о ветеранах 

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны,ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.
4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

28 Сентября 2017, 16:05
Светлана
клиент, г. Оренбург

то есть не важно сколько метров квадратных приходится на нее?

28 Сентября 2017, 16:09
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Должно же быть не менее 18 м^2 на одного человека, так? сама тоже ветеран труда

Не 18, а 36 кв. м., 18 это для участников иных боевых действий. Т.е. полноценная однушка. Но они не дают квартиру а деньгами финансируют покупку .

Вам нужно через местную администрацию встать на этот учет представив пакет документов, вас поставят сейчас, а на следующий год по очередности в мае месяце сможет получить компенсацию. очередь там проходит быстро.

28 Сентября 2017, 16:09
Светлана
клиент, г. Оренбург

просто нам говорят что есть ей где жить, и хватает метвров для проживания

28 Сентября 2017, 16:11
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

В новый брак она не вступала потом? 

28 Сентября 2017, 16:10
Светлана
клиент, г. Оренбург

в новый брак не вступала

28 Сентября 2017, 16:11
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
просто нам говорят что есть ей где жить, и хватает метвров для проживания

У той женщины для которой я решил этот вопрос был дом 80 кв.м. Так Я этот дом еще не пригодным признал для проживания. И дом ей остался с землей, и + 1 0 50 000 руб.

28 Сентября 2017, 16:17
Светлана
клиент, г. Оренбург

ну у нее получается нет дома, а дом ее дочери плюс там еще прописано 5 человек, дом площадь 120 м^2 и нам говорят , что это достаточно для ее проживания

28 Сентября 2017, 16:20
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

А нам что не говорили? Представьте у нее ничего, а у этой вдовы дом 80 кв. м. с землей, дачный участок + льготы. 

28 Сентября 2017, 16:19
Светлана
клиент, г. Оренбург

спасибо вам большое!

28 Сентября 2017, 16:22
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Вы понимаете разницу между полноценным правом жилого помещения в собственности 80 кв.м., и прописка, т.е. право проживания у родственника. Я вам закон привел, и бесплатно вам консультацию даю, трачу время. 

Это административная проволочка. 

28 Сентября 2017, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут