604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Являются ли действия подростков административными правонарушениями?

11. (Являются ли действия подростков административными

правонарушениями? Ответ аргументируйте.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками

Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте УТ МВД

России по ПФО выявлены несовершеннолетние 12 и 13 лет, которые

обкидали камнями окно билетной кассы на станции Чапаевск, таким же

образом повредили снегоуборочную технику, находящуюся на хранении

около станции. Также выявлены двое подростков, которые на станции

Заглядино обкидали камнями пассажирский поезд сообщением Москва –

Караганда и разбили линзы у двух карликовых светофоров. Сотрудники

транспортной полиции провели с несовершеннолетними беседы, их

поставили на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних по месту

проживания. На родителей подростков составлены протоколы об

административном правонарушении по статье 5.35 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях («Неисполнение

родителями или иными законными представителями несовершеннолетних

обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Пресс-служба УТ МВД России по ПФО от 23.06.2016

28 Сентября 2017, 15:08, вопрос №1764546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

11. (Являются ли действия подростков административными

правонарушениями? Ответ аргументируйте.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками

Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте УТ МВД

России по ПФО выявлены несовершеннолетние 12 и 13 лет, которые

обкидали камнями окно билетной кассы на станции Чапаевск, таким же

образом повредили снегоуборочную технику, находящуюся на хранении

около станции. Также выявлены двое подростков, которые на станции

Заглядино обкидали камнями пассажирский поезд сообщением Москва –

Караганда и разбили линзы у двух карликовых светофоров. Сотрудники

транспортной полиции провели с несовершеннолетними беседы, их

поставили на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних по месту

проживания. На родителей подростков составлены протоколы об

административном правонарушении по статье 5.35 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях («Неисполнение

родителями или иными законными представителями несовершеннолетних

обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Пресс-служба УТ МВД России по ПФО от 23.06.2016

Кто автор учебника? 

28 Сентября 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Ирина!

В действиях подростков формально усматривается :

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс][Глава 24][Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Однако учитывая что ВОЗРАСТ привлечения к уголовной ответственности по данной статье наступает ЛИШЬ 

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс][Глава 4][Статья 20]
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

то ЗНАЧИТ ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, что не освобождает от ответствеености лиц, родителей, которые не воспитали своих детей ! 

также за работниками железгной дороги сохраняется ПРАВО ПОДАЧИ гражданского ИСКА о возмещении

28 Сентября 2017, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут