396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как собрать доказательства подкупа ради дачи ложных показаний?

Написал в ФАС заявление по незаконному распространению рекламы мне на телефон. Теперь из данной организации постоянно поступают звонки с предложениями договорится. Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы. Ну согласие в письменном виде задним числом. Я отказываюсь, но то сотрудник, то юрист постоянно звонят и говорят давайте встретимся всё обсудим и тд...

100 раз отказывался, но настырные со своими предложениями решить вопрос и нормально не понимают.

Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309.

Какую доказательную базу следует набрать. что бы при написании заявлении в полицию данных лиц привлекли? Пока есть только записи телефонных разговоров. Но хотят встретиться и обсудить. Как лучше поступить в этой ситуации?

28 Сентября 2017, 14:49, вопрос №1764542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Валений!

В данном случае рекоммендую Вам не заниматься самостоятельным сбором доказательств, а сообщить о Ваших подозрениях на признаки преступления в правоохранительные органы. 

Доказательства собираются в ходе уголовного преследования

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

А после подачи соответственных заявлений, поиском достаточной для ВУД информации занимаются оперативные работники органов полиции. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
6126
ответов
4401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не ошибаюсь это всё попадает под УК РФ, Статья 309

Валерий

Валерий,

ошибаетесь.

Ст.309 УК РФ говорит о «подкупе свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний». При этом имеется в виду, что свидетель/потерпевший предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Такая подписка даётся свидетелем по уголовным делам — на предв.следствии и в суде, по гражданским делам — в суде.

ФАС же не является судом, это гос.орган, полномочный рассматривать дела об адм.правонарушениях, но не суд! И никаких подписок свидетели/потерпевшие не дают. Поэтому их «подкуп» состава преступления, предусмотренного ст.309 УК РФ не образует.

Предлагают деньги за то, что при рассмотрении дела в ФАС я заявлю, что давал им согласие на распространение рекламы.

Валерий

Я рекомендовал бы взять у них деньги. Почему нет? В виде компенсации морального вреда, причинённого Вам распространением ненужной Вам рекламы. А в ФАС могли бы не ходить после этого вообще. Вы не обязаны это делать.

Не совсем понятно, правда, при чём здесь ФАС. Полагал бы. что данные вопросы относятся скорее к компетенции Роспотребнадзора.

Но сути дела это не меняет: ни тот, ни другой орган не являются судебными, и «подкуп свидетелей» невозможен по определению.

28 Сентября 2017, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут