Имею ли я право присутствовать на приеме у педиатра с ребенком 12 лет?

Здравствуйте!

При посещении детской поликлиники с дочкой на приеме у педиатра за последнии пол года часто слышу от врача фразу(которая порядком надоела и раздражает), что мол зачем я с ребенком прихожу на прием, что девочка уже большая, выше мамы уже (ей 12лет, а рост 180см), что дочь могла бы и одна ходить на прием.

Вопрос: есть ли какой-то правовой документ, закон или постановление, которое я могла бы в бумажном виде предъявить педиатру, что бы такая фраза больше не повторялась.

Заранее благодарна,

Ольга.

, Ольга, г. Балаково
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

12-ти летний ребенок является малолетним и присутствие у врача законного представителя это прямая обязанность, выражающаяся в воспитании и заботе о здоровье ребенка. Не обращайте снимания на врача и продолжайте заниматься воспитанием дочери

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да. Рост девочки значения не имеет.

Конвенция о правах ребенка, закл. 20.11.1989 (ст. 1):

ребенок — каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60):

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ, ст. 21.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
лица, не достигшего возраста 15 лет (п. 1 ч.2 ст. 20 ч. 2 ст. 54)

С уважением,