8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право присутствовать на приеме у педиатра с ребенком 12 лет?

Здравствуйте!

При посещении детской поликлиники с дочкой на приеме у педиатра за последнии пол года часто слышу от врача фразу(которая порядком надоела и раздражает), что мол зачем я с ребенком прихожу на прием, что девочка уже большая, выше мамы уже (ей 12лет, а рост 180см), что дочь могла бы и одна ходить на прием.

Вопрос: есть ли какой-то правовой документ, закон или постановление, которое я могла бы в бумажном виде предъявить педиатру, что бы такая фраза больше не повторялась.

Заранее благодарна,

Ольга.

, Ольга, г. Балаково
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

12-ти летний ребенок является малолетним и присутствие у врача законного представителя это прямая обязанность, выражающаяся в воспитании и заботе о здоровье ребенка. Не обращайте снимания на врача и продолжайте заниматься воспитанием дочери

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да. Рост девочки значения не имеет.

Конвенция о правах ребенка, закл. 20.11.1989 (ст. 1):

ребенок — каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60):

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ, ст. 21.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
лица, не достигшего возраста 15 лет (п. 1 ч.2 ст. 20 ч. 2 ст. 54)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017