376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязательно ли оформление карты Сбербанка по требованию работодателя?

Работаю на заводе в ООО ирз тэк. Всегда получал заработную плату в кассе наличностью, в следующем месяце сказали все кто так получал , все обязательно будут получать через карту Сбербанка.( принудительно оформят карту ) проблема в том что есть долги в сбербанке и при переводе средств на карту этого банка будет 100% списание средств зп. Бухгалтерия знает про меня, по мне лучше через приставов буду оплачивать 50% по исполнительному листу. ДЕЛО В ДРУГОМ работодатель не может обязать работника заключить договор банковского счета для перечисления заработной платы или появились новые поправки?

28 Сентября 2017, 12:38, вопрос №1764363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

То есть вы вправе отказаться получать заработную плату на карту, если в коллективном договоре или в вашем трудовом договоре не указано иное.

Если в КД и (или) ТД вообще не указано, каким порядком выплачивается заработная плата (через кассу или безналично на счет), то это уже предмет для переговоров о заключении доп.соглашения к ТД.

28 Сентября 2017, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут