1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли при подписке о невыезде выехать за границу?

Здравствуйте! Я нахожусь под подпиской о невыезде, дело на стадии суда. Я хочу быстро без ведома судьи съездить за границу по тихому. Выпустят ли меня за границу? На суды хожу исправно

28 Сентября 2017, 11:42, вопрос №1764292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

Подписку о невыезде нарушать нельзя! Это мера уголовно-процессуального пресечения.

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Как следует из п. 1 приведенной статьи, Вы можете обратиться с ходатайством о выезде за границу в суд. 

28 Сентября 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Равиль
клиент, г. Екатеринбург

Дак вопрос не о законности поступка а о том выпустят ли меня за границу?

28 Сентября 2017, 11:51
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск
Общаться в чате

Определенной базы лиц, находящихся под подпиской о невыезде, нет.

Так что выпустить Вас, всего скорее, смогут.

Но это может быть черевато. 

28 Сентября 2017, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.