552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, если смартфон не вернули после проверки?

Добрый день. 02.09.2017г. Купили смартфон в магазине "Связной" стала пропадать сеть, перегревался, самопроизвольно отключался в режиме разговора, 06.09.2017г. сдали на проверку качества по притензии, где указала все дефекты, написала что хочу возврат денежных средств или замену, а также что после проверки этот телефон отказываюсь забирать. Сегодня 22 день телефон не вернули. звонила на горячую линию сказали телефон в порядке, мой дальнейшие действия?

28 Сентября 2017, 11:26, вопрос №1764248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1967
ответов
1208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте, претензия вами конечно была направлена, но предполагаю что в произвольной форме, поэтому не мешало бы сейчас по результатам проверки качества, написать повторную претензию и заявить требование о проведении независимой экспертизы, поскольку проверка качества это не экспертиза, после чего в случае отказа готовить исковое заявление и обращаться в суд, могу помочь подготовить все необходимые документы а также дать персональную консультацию — пишите в чат — буду рад помочь

28 Сентября 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Находка

Здравствуйте, скажите пожалуйста а кто должен оплачивать независимую экспекртизу ?

28 Сентября 2017, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1967
ответов
1208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ее оплачивает лицо которое за ней обратилось — то есть Вы, но тут туже есть варианты — пишите в чат дам консультацию персональную и помогу с документами

28 Сентября 2017, 12:55
Надежда
клиент, г. Находка

Я сегодня подала притензию о том что телефон с проверки качества не вернулся, сроки превышины и я требую возврат денег. Заявку они приняли, но сказали что проверка выполнена в срок, а срок доставки в эти 20 дней не входит. Ответ по притензии будет через 10 дней, но там будет написано что телефон годен и в срок они вложились.

28 Сентября 2017, 13:31
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27938
ответов
5771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 17:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут