408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как расторгнуть договор с фитнес клубом и получить деньги?

Добрый день! Хочу расторгнуть договор с фитнес клубом. Нужен текс заявления. Клуб пытается удержать с меня 60% от стоимости абонемента. Имеет ли на это право? В моем договоре этого нет, они ссылаются на новый текс договора, который я не подписывала. Что делать? Как отвоевать свои деньги? Как правильно написать заявление? На что ссылаться? Заранее спасибо!

28 Сентября 2017, 10:59, вопрос №1764216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, грамотное с юридической точки зрения заявление на отказ от услуг с фитнес клубом я могу составить, договоримся.

по поводу оснований для возврата средств они у вас есть.

так согласно ст 32 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

все фактически понесенные расходы фитнес клуб должен доказать и соответственно за те занятия которые вы посещали (если вообще посещали)данная сумма остаеться как за оказанные услуги в части.

никакой новый договор без вашей подписи не имеет юридической силы в суде, а одностороннее изменение договора не допускается, с Уважением.

ст 450 гк рф

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
28 Сентября 2017, 11:06
q Отблагодарить
1 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если и после претензии фитнес-клуб не захочет возвращать деньги, придеться обращаться в суд.

28 Сентября 2017, 11:12
Наталья
клиент, г. Тула

Спасибо! Подожду что они мне скажут, сегодня должны перезвонить.

28 Сентября 2017, 12:38
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подожду что они мне скажут, сегодня должны перезвонить.

Наталья

боюсь вас огорчить, но они так могут «кормить вас завтраки» вечно, им лишь бы время потянуть и может надеются что в суд никто обращаться не будет, сильно сомневаюсь что они всё таки вернут Сами деньги, обычно всё через письменную претензию и угрозой в суд и часто уже в самом суде.

28 Сентября 2017, 12:41
Наталья
клиент, г. Тула

Это я понимаю! и не собираюсь ждать долго! но думаю день на раздумья им можно дать.

28 Сентября 2017, 12:44
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и не собираюсь ждать долго! но думаю день на раздумья им можно дать.

Наталья

Хорошо, Ждём.

28 Сентября 2017, 12:44
Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. В данном случае вы имеете полное право расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако нужно изучить ваш договор для того, чтобы грамотно составить уведомление о расторжении договора с фитнес — клубом. Вы должны понимать, что возможно удержание денежных средств в размере фактических расходов, которые понес исполнитель. Он же обязан их обосновать! 

Чтобы понимать, насколько фактически расходы обоснованны, нужно опять же видеть ваш договор, знать ситуацию, изучить обоснования исполнителя. Взимание с вас штрафов, пени, неустойки, независимо от того, что указано в договоре, не допускается. И, естественно, следует ориентироваться на тот договор, который вы подписывали.

Работаю в Туле, возможно представительство в споре с фитнес-клубом, представительство в суде, составление претензии. Пишите в чат. Всего доброго 

28 Сентября 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27938
ответов
5771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут