612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каким критериям должно удовлетворять метательное оружие, чтобы оно не считалось холодным?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким критериям должно удовлетворять метательное оружие (типа сюрикена), чтобы считаться нелегальным для производства и использования, и в чем, соответственно, отличие от декоративного изделия.

Заранее благодарен

maxresdemaxresdefault.jpgfault.jpg
28 Сентября 2017, 10:49, вопрос №1764200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артемий! 

На основании положений ст. 1 ФЗ №150:

метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Декоративное/сувенирное оружие — оружие, конструктивно созданное не для применения в качестве оружия, а для иных целей.На примере коллекционных ножей — клинок вделан в рукоять на почтовый сургуч (вылетит при ударе о тело), не заточен и т.д., то есть будет весьма затруднительно нанести вред подобным оружием.

Судя по приложенной вами фотографии — данное оружие сбалансировано и заточено вами и конструктивно вполне может быть использовано, и соответственно подпадает под действие УК РФ и данного закона.

28 Сентября 2017, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут