Каким критериям должно удовлетворять метательное оружие, чтобы оно не считалось холодным?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким критериям должно удовлетворять метательное оружие (типа сюрикена), чтобы считаться нелегальным для производства и использования, и в чем, соответственно, отличие от декоративного изделия.

Заранее благодарен

  • maxresdefault
    .jpg
, Артемий, г. Москва
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артемий!

На основании положений ст. 1 ФЗ №150:

метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Декоративное/сувенирное оружие — оружие, конструктивно созданное не для применения в качестве оружия, а для иных целей.На примере коллекционных ножей — клинок вделан в рукоять на почтовый сургуч (вылетит при ударе о тело), не заточен и т.д., то есть будет весьма затруднительно нанести вред подобным оружием.

Судя по приложенной вами фотографии — данное оружие сбалансировано и заточено вами и конструктивно вполне может быть использовано, и соответственно подпадает под действие УК РФ и данного закона.