332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право у инвалида 1группы сын на жилплощадь

МОЯ ДОЧЬ ИНВАЛИД 1ГРУППЫ РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ ОСТАЛАСЬ С СЫНОМ 25ЛЕТ КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ ОТ НЕЕ 1.3 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ВЛАДЕЛЕЦ КВ54М ОНА И 2Х ЧАСТЕЙ ПОСЛЕ РАЗВОДА----ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЕЕ СЫН НА ЖИЛПЛОЩАДЬ

28 Сентября 2017, 10:51, вопрос №1764196
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

ПО общим правилам дети не имеют прав на имущество родителей. Каким образом была приобретена данная квартира?

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

28 Сентября 2017, 10:54
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, если сыну не принадлежит доля в квартире на правах собственности, то он и не может на нее претендовать только потому, что он — сын.

Уточните, квартира была приватизирована?

С Уважением,
Олег Рябинин.

28 Сентября 2017, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Право на собственность матери сын может получить только в порядке наследования, то есть после её смерти. Ребенок прав на собственность родителей не имеет. Вместе с тем сыну следует довести ст. 87 Семейного Кодекса. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

28 Сентября 2017, 11:03
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет ли право у инвалида 1группы сын на жилплощадь

мытник анна

Добрый день! Нет, такого права он не имеет...

МОЯ ДОЧЬ ИНВАЛИД 1ГРУППЫ РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ ОСТАЛАСЬ С СЫНОМ 25ЛЕТ КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ

мытник анна

Прошу уточнить требует в какой форме??? Он даже требовать не имеет право...

ВЛАДЕЛЕЦ КВ54М ОНА

мытник анна

Она на своё усмотрение может распоряжаться своим имуществом...

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так же уточните сын проживает вместе с матерью? Он зарегистрирован в её квартире? Какие у них отношения?

ТРЕБУЕТ ОТ НЕЕ

мытник анна

Что бы меньше требовал, а больше заботился о матери — пусть она подаст на сына в суд исковое заявление на взыскание алиментов. Суд примет решение и он будет ежемесячно ей платить алименты через приставов. Это позволяет ст. 87 СК РФ и 

СК РФ, Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положенийпунктов 3,4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

С Уважением...

28 Сентября 2017, 14:54
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Добрый день! Непонятно почему поставлена отрицательная оценка??? Считаю, что на Ваш вопрос даны подробные ответы. Инвалидность никаким образом не может влиять на право собственности гражданина. И в решении данного вопроса и спора никакого значения инвалидность не имеет.

Добрый день! Нет, такого права он не имеет...

Бадасюк Владимир

С Уважением...

29 Сентября 2017, 21:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут