Нужно ли отдавать оригинал доверенности, по которой осуществляется продажа авто, новому владельцу?

Добрый день. Собираюсь продать авто по договору купли-продажи, я не собственник, но имею нотариальную доверенность от собственника на право перепродажи авто. При указании номера доверенности в ДКП на основании которой я продаю авто, нужно ли отдавать оригинал доверенности новому владельцу?

, Эдуард, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

При указании номера доверенности в ДКП на основании которой я продаю авто, нужно ли отдавать оригинал доверенности новому владельцу?

Эдуард

Здравствуйте, нет, оригинал доверенности отдавать не нужно, поскольку он удостоверяет именно ваши полномочия на совершение сделки, если покупатель видел оригинал, знакомился с содержанием доверенности то зачем он требует с вас ее непонятно. После перехода права собственности на покупателя -доверенность потеряет свою актуальность

и в случае чего именно вам потом доказывать, что у вам были полномочия на совершение сделки.