Какое заболевание предполагает перевод заключенного с одной зоны на другую?

Чем должен болеть заключенный или как часто,чтобы его перевели на другую зону. Сидит на особом,говорят распределен и всё, есть ребенок и мать пенсионерка

, Екатерина, г. Архангельск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. В соответствии с ч. 2 ст. 81 УИК РФ "Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении."

Необходимость перевода определяется соответствующими медицинскими службами в соответствии  Перечнем медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы, утвержденным Приказом  Минздрава РФ N 346, Минюста РФ N 254 от 28.08.2001