Можно ли избавиться от кредита, который выплачиваю уже 4 года?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРЕДИТА,КОТОРЫЙ ВЫПЛАЧИВАЮ УЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА,И ЕЩЕ ПЛАТИТЬ ГОД.ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ.Я ЖИВУ ОДНА С РЕБЕНКОМ.ЗАРПЛАТУ УРЕЗАЛИ В СВЯЗИ С КРИЗИСОМ,И ЕСТЕСТВЕННО ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ НА ЖИЗНЬ И ТАК ,А ТУТ ЕЩЕ ЭТА КАБАЛА.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА.

, НАТАЛЬЯ, г. Хабаровск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Избавиться от кредита не получится, разве что в случае банкротства физ. лица.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Можно обратиться в банк с заявлением об уменьшении процентной ставки по кредиту, в связи с ухудшившимся материальным положением. Либо написать заявление о предоставлении беспроцентной рассрочки платежа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. К сожалению, способов ухода от исполнения принятых на себя обязательств по выплате кредита в российском законодательстве не существует. Если ваше финансовое положение тяжёлое, Вы вправе рефинансировать кредит, многие банки предлагают программы перекредитования под меньший процент. Также вы вправе написать заявление на реструктуризацию в ббанке-кредиторе.Условия реструктуризации следует узнавать в банке-кредиторе.