296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Розыск подростка 16 лет, переехавшего жить в другой город

Является ли нарушением прав человека розыск подростка 16 лет, переехавшего жить в другой город с родителями, если подросток не хочет, чтобы в старой школе знали его адрес?

28 Сентября 2017, 07:47, вопрос №1764050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
303
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 303ответа
  • 125отзывов

Розыском в соответствии с действующим законодательством РФ могут заниматься определённые категории правоохранительных органов, круг которых определяется спец. федеральными законами и только при наличии оснований. Убытие несовершеннолетнего с законными представителями (родителями) в другое место жительства не является основанием для подачи его в официальный розыск, поскольку выбор места жительства — безусловное конституционное право граждан РФ. Таким образом, розыск без законных оснований является нарушением и может квалифицироваться как вмешательство в  частную жизнь. 

28 Сентября 2017, 08:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут